Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2015 20:40

Ночная выставка прошла в краевом музее изобразительных искусств

Ночная выставка прошла в краевом музее изобразительных искусств
Посетители музея смогли пообщаться с талантливыми художниками.

3 ноября «Ставропольском краевом музее изобразительных искусств» состоялась всероссийская акция "Ночь искусств". В этом году темой мероприятия стала объединяющая сила искусства. Любой желающий мог абсолютно бесплатно познакомиться с творчеством местных художников и студентов художественного училища. Кроме того, в выставке приняли участие мастера из Краснодара и Москвы.

В рамках мероприятия выступили местные поэты и музыканты, а после вступительной части состоялась видеоконференция с известным в творческих кругах художником Егором Плотниковым, который ответил на вопросы гостей. Нам тоже удалось пообщаться с Егором и задать ему несколько вопросов.

Молодой художник убежден в том, что современные технические средства сделали искусство доступным всем и каждому, но это породило и обратную сторону - теперь все, у кого есть 8-мегапиксельная камера мнят себя художниками. Грань между художником и обывателем размылась и стала почти прозрачной.

- Когда-то художники были профессиональным цехом, а потом в 20 веке эти границы разрушились с появлением техники - все стали художниками. Но в какой-то момент этих людей стало столько, что у них не осталось зрителей. На фоне этих бедолаг профессионалы снова выделились, поэтому традиционные формы искусства снова стали востребованными.

По мнению Егора сила обстоятельств появления произведения и адекватность его реализации в той или иной форме являются наиважнейшим критерием, который отличает шарлатана от подлинного творца. Впрочем, трудно разобраться в том огромном культурном разнообразии, которое представляет собой современное искусство. Разумных критериев того, что отличает профессионала от дилетанта или спекулянта по-прежнему не существует, что дает возможность некоторым людям паразитировать на теле искусства. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский музей изобразительных искусствНочь искусств
0
0