Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Культура, 21.06.2023 12:12

Ностальгическое видео с концерта «Сектора Газа» в Ставрополе показал читатель

Читатель «Блокнота Ставрополь» прислал в редакцию кадры с концерта панк-группы «Сектор Газа», которая посещала столицу региона 19 июня 1999 года. Публикуем ностальгическое видео.

Группа «Сектор Газа» — известный музыкальный российский коллектив, основанный вокалистом Юрием Клинских (более известным как Юрий Хой, прим.ред.) в 1987 году. В 90-х годах прошлого века артисты занимали ключевые позиции в хит-парадах, а их песни расходились на цитаты. Лексика исполнителей часто была приправлена матерными высказываниями и тяжелым рок-звучанием. Карьера группы сошла на нет после смерти в 2000 году солиста Юрия Хоя. 


Юрий Хой, фото: russian7.ru

Почти за год до своей кончины Клинских и его группа посетили Ставрополь. 19 июня 1999 года, 24 года назад, «Сектор Газа» выступила в Зеленом театре. Кадры с концерта прислал читатель «Блокнота».

Как же давно это было… Может, на видео кто себя узнает, — отмечает ставрополец. 

Концерт группы «Сектор Газа» в Ставрополе, видео: читатель Блокнота

На видео группа исполняет одну из самых известных композиций «Лирика». Жители Ставрополя в унисон подпевают Юрию Хою, а в конце песни несколько человек даже пытались прорваться на сцену к исполнителю. Но фанатам не повезло — путь к солисту преградила охрана. 

Отметим, что жители краевой столицы до сих пор вспоминают Юрия Хоя. На сайте объявлений горожанин выставил на продажу пятирублевую купюру с подписью артиста, сделанной в 1993 году. Местный житель уверяет, что давал банкноту Хою лично.


Фото: Avito

Кстати, Зеленый театр, где в 1999 году проходил концерт «Сектора Газа», недавно открыли после реконструкции. Мэрия выразила надежду, что культовое культурное место будет и дальше служить местом для развлечения молодежи.


Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольского края официальноБлокнот новостиСектор Газа Ставрополь
0
1