Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 31.12.2018 10:51

Новогоднее чудо: ставропольские медики спасли жизнь пациентке, пересадив печень

Уникальную операцию по пересадке печени провели врачи на Ставрополье.

Пересадка печени была единственным шансом на спасение и сохранение жизни для ставропольской пациентки. Однако ни в крае, ни на Северном Кавказе подобные операции до этого не проводились. Несмотря на это, медики Ставропольской краевой клинической больницы взялись за сложную операцию и спасли жизнь женщине, совершив настоящее новогоднее чудо.

Отметим, что за последний год это уже пятая уникальная операция, которая стала настоящим прорывом края в области медицины. Прошло четыре операции по пересадке почек, теперь же, в канун Нового года, медики пересадили пациенту и печень. Работу провели врачи Ставропольской краевой клинической больницы, руководил группой профессор Сергей Восконян.

- Часть донорского органа была взята у одной сестры и пересажена другой. Без операции прогноз на течение болезни пациентки был крайне неблагоприятным, но теперь печень будет здоровой у обеих сестер. В СККБ говорят, что наиболее хорошие перспективы в развитии трансплантологии сегодня открываются в связи с посмертным и родственным донорством, - отметили в пресс-службе больницы.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Новый годоперацияздоровье
0
0