Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2019 16:30

Обманутым дольщикам вернут их деньги за недостроенное жилье в Ставрополе

Дольщикам с улиц Тюльпановой, 10 и Города-побратима Безье, 15а в Ставрополе вернут их законные деньги.

Накануне в администрации Промышленного района краевого центра состоялось собрание дольщиков. На встрече также присутствовал глава Управления по строительству и жилищному надзору Валерий Савченко. Прибыл и представитель АО «ипотечное инвестиционное агентство СК». Обсуждали недостроенное жилье на улице Тюльпановая, 10 и улице Города-побратима Безье.

По итогам долгих обсуждений было решено следующее: АО «Ипотечное инвестиционное агентство СК» заключит договоры уступок прав требования на жилые помещения с дольщиками. Агентство выкупит у ставропольчан их права на недостроенные квартиры. Люди взамен получат деньги до 10 октября 2019 года.

Глава краевого Стройжилнадзора даже нашел способ вернуть материнский капитал, хотя это достаточно сложная процедура. Ради этого он встретился с представителями Сбербанка, Пенсионного фонда, органов опеки и попечительства, чтобы узнать, есть ли возможность у людей приобрести квартиры с помощью ипотеки или материнского капитала повторно, если первый раз он был использован на недостроенное жилье.

«Тем, кто купил квартиры на средства материнского капитала, деньги поступят напрямую в Пенсионный фонд РФ, к сожалению, сертификат нельзя восстановить автоматически. Для повторной выдачи сертификата на маткапитал гражданам придется обратиться в суд. Ставропольский комитет по защите прав участников долевого строительства окажет помощь в судебных разбирательствах», – пояснил начальник краевого стройжилнадзора Валерий Савченко.

Выплаты начнут поступать уже в конце июля или начале августа 2019 года. По словам  Дины Винокуровой, генерального директора агенства, к ним уже пришли 202 обманутых дольщика и принесли все необходимые документы. Она пообещала, что ситуацию каждого рассмотрят индивидуально, ведь все по-разному заключали сделки с недобросовестным застройщиком.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостидольщики
0
0