Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2016 15:34

Общественник выступил против строения платной парковки на месте нарзанного завода в Кисловодске

Общественник выступил против строения платной парковки на месте нарзанного завода в Кисловодске
По мнению активиста, на освободившейся территории можно реализовать более интересные и полезные проекты.

Строительство платной парковки на 250 машин на территории пустующего нарзанного завода может навредить экологии города – курорта. Об этом заявил общественный эколог Павел Мартиросов.

- У меня сложилось стойкое впечатление, что уже лет 15-20 часто сменяющиеся градоначальники, депутаты, бизнесмены не понимают, что Кисловодск - это лечебный бальнеологический курорт! Что возник он более 200 лет назад благодаря "богатырь-воде" Нарзану, который, в буквальном смысле слова, находится у нас под ногами. Есть места в Кисловодске, где его поверхностное залегание всего шесть метров. Почему государством введены были в 1985 году горно-санитарные охранные зоны? Чтобы обеспечить чистоту главного богатства нашего курорта. Поэтому основные критерии любой хозяйственной деятельности здесь должны быть - не навредить. Нарзан - это градообразующий фактор курортного Кисловодска. Не будет чистой минеральной воды, тупиковое городское поселение, во что город может превратится, обречено. Любая дискуссия и тем более решения в градостроительной деятельности, благоустройства должны начитаться с экологической экспертизы, возможных угроз почве и, соответственно, минеральным источникам, то есть с буквы "А", а не "Ж", как это происходит последние годы. Вопрос надо ставить об ограничении въезда в город и перехватывающих парковках на периферийных свободных территориях. Парковку планируют в центре города, в прибрежной полосе. Усиливаются риски попадания ГСМ в воды реки Березовки. В Кисловодске много лет у "Парк-Отеля", рядом с Колоннадой действует частная парковка. Почему это происходит в 1-ой горно-санитарной охранной зоне рядом с городской прокуратурой - большой вопрос. Несомненно нарушение ряда природоохранных законов. А на освободившихся площадях бывшего Нарзанного завода можно было и более интересные идеи реализовать. К примеру, сделать зону отдыха, высадить деревья, да и открытые кафе здесь были бы более уместны, чем на Курортном бульваре. К сожалению, Александр Курбатов в своих решениях не учитывает мнения экспертов гидрогеологов и экологов, не совсем понимая специфику Кисловодска, его геоморфологию.

Напомним, решение о строительстве платной парковки принял глава города-курорта Александр Курбатов. Парковку планируют сделать круглосуточной и, естественно, платной. Заработает она уже к концу 2016 года.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодскнарзанный заводпарковка
0
0