Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2016 17:30

Птичьего гриппа эпидемиологи опасаются на Ставрополье

Эпидемиологи начинают бить тревогу и предупреждают о большой вероятности заражения.

В мире отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, вызванное вирусом гриппа птиц A (H5N8). По оперативным данным за прошедший период 2016 года в РФ зарегистрировано 29 очагов сальмонеллеза с групповой заболеваемостью. Число пострадавших-более 1100 человек.

Установлено, что основной причиной заболеваний явилось зараженное мясо птиц.

Факты массовой гибели инфицированных птиц установлены в Республике Калмыкия и Астраханской области. Вирус уже начал распространяться там и не стоит на месте.

В Ставропольском крае активно распространяется вирус группы А. В течение недели к медикам обратились более 12000 заболевших, что заставляет начать беспокоиться за свое здоровье. @bloknot_stavropol

Роспотребнадзор рекомендует жителям соблюдать меры профилактики при контакте с живыми птицами и готовой продукцией.

Симптомами заражения могут быть: внезапный озноб, повышение температуры выше 38°С, мышечные, головные боли, боль в горле, изменение стула, рвота, влажный кашель с примесью крови, одышка.

Болезнь страшна еще и тем, что  может поражать внутренние органы: печень, почки, мозг.

Врачи предупреждают: при малейших признаках заболевания необходимо срочно обращаться в медицинское учреждение для постановки диагноза и оперативного лечения.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

гриппптичий гриппзаболеваниеинфекциявирусопасностьСтавропольеболезньлечениесимптомы
0
0