Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 30.10.2019 22:18

«Огласите весь список, пожалуйста:» тестирование ставропольских школьников закончилось разглашением личных данных их родителей

Родители ставропольских школьников пребывают в шоке: от их детей потребовали раскрыть информацию, о которой не принято распространяться публично. 

В социальных сетях выложен пост, в котором мамы и папы рассказывают, что перед осенними каникулами в общеобразовательных учреждениях Изобильного, Ставрополя, Железноводска, Минеральных вод, Ессентуков, Георгиевска прошло тестирование шести- и семиклассников по изучаемым предметам. Помимо стандартного листа с профильными заданиями подростки получили именные анкеты с 40 вопросами, содержание которых вызвало недоумение у родительского сообщества. Потому как интересовались организаторы тестирования не столько познаниями подрастающего поколения в области школьных наук, сколько их эрудированностью в семейном бюджете.

- Где работает отец и какую должность занимает? Сколько получает мама? Сколько в семье автомобилей? Своя квартира или снимаете? Есть ли дорогая техника в виде посудомоечной машины или домашнего кинотеатра? Пользуетесь ли компьютером? До какого часа работают родители? Как часто уезжаете из дома, и кто там остается? Есть ли дома собака? Есть ли охрана? - перечисляют возмущенные мамы и папы вопросы, когда некто не просто попытался через замочную скважину заглянуть в их личную жизнь, а чуть ли не на правах хозяина зашел в дверь с парадного хода с помощью доверчивых детей.

Впрочем, помимо этического момента насторожили семьи и вполне себе прагматичные аспекты данного тестирования, ибо не понятно, куда пойдет собранная информация, и не аукнется ли излишняя осведомленность третьих лиц чередой квартирных краж и ограблений. Ведь в анкете разве что прямым текстом не спросили, где ключи от сейфа лежат?

«Конечно, подозрительно, почему такие вопросы задают детям, а не непосредственно родителям, если это для статистки? Такое ощущение, как будто для того, чтобы вынести хату! Это очень личные вопросы, даже близкие люди могут и не знать, какой у вас доход, зато школа будет в курсе».

«И нас очень настораживает подобный интерес со стороны Минобразования. И какое отношение все это имеет к учебе?» – недоумевали пользователи, пока другие участники дискуссии советовали родителям обратиться с данными вопросами в Министерство образования СК, ибо «никто не сомневается, что школа здесь не причем, педагоги просто выполняют директиву, сброшенную сверху. Осталось только понять, это региональная или федеральная инициатива?».

О чем, собственно, и спросили родители министра Евгения Козюра на его официальной страничке в Инстаграме. «Евгений Николаевич, кто дал распоряжение на сбор конфиденциальной информации о семьях учащихся 7-классов Ставропольского края? На каком основании несовершеннолетние заполняют анкеты о жилье, материальном положении, наличии имущества, деятельности родителей. Вы лично и ваши подчиненные , используя служебное положение, нарушаете Конституцию РФ, и гарантированную ею неприкосновенность частной жизни» - пишет foticroman.

Вот только, судя по ответу, в самом министерстве образования СК, ничего подозрительного и тем более предосудительного в данном тестировании не видят. Тем более, что проводится оно не много не мало, а в рамках реализации национального проекта «Образование»! «Кроме проверки знаний учеников, проводится сбор контекстных данных , которые позволяют сделать выводы о влиянии окружающей среды, в том числе, материального благополучия, на уровень знаний детей. Все данные анкеты, передаваемые на региональный и федеральный уровень, обезличены. Все организаторы исследования дают письменное согласие о неразглашении данных, и только после этого допускаются к проведению данной процедуры», – пишет чиновник.

Однако за рамками ответа, так и остались некоторые нестыковки, на которые не замедлили указать родители. Мол, «если данные действительно обезличены, то зачем брать подписку о неразглашении. Да и со слов детей, в анкетах заполнялись имя, фамилия и прочие данные. Так о каком обезличивании идет речь?» – несогласны родители, совершенно справедливо требуя, чтобы чиновники предоставили нормативный документ, регламентирующий проведение данного анкетирования. Ответа на запрос пока не последовало.

Равно как и объяснений, как статус родителей, а также имеющееся в семье количество машин и квартир соотносятся с уровнем знаний их детей. И причем здесь вообще собака?

Юлия Степанова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

анкетаопросМинистерство образованияперсональные данные
2
0