Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2015 10:44

ОНф провели в Нальчике антикоррупционный форум

ОНф провели в Нальчике антикоррупционный форум
Антон Гетта рассказал о способах борьбы в сфере госзакупок.
 
15 октября в Нальчике состоялся антикоррупционный форум "За честные закупки" на который пригласили активистов, представителей СМИ и бизнеса. Желающие посетить мероприятие стягивались изо всех регионов СКФО, в том числе и Ставрополья.

Участники форума обсудили способы взаимодействия между бизнесом и заказчиками, а также меры противодействия бюджетным растратам и сомнительным заказам.

- Важно, чтобы заказчик выбирал предприятие, исходя из профессиональных качеств и умения, а не только из-за того, где "откатят" побольше. - отметил руководитель проекта Антон Гетта.

Стать активистом и помочь изобличать сомнительные закупки очень просто, рассказали организаторы. Нужно зарегестрироваться на официальном сайте проекта "За честные закупки". На нем есть подробная информация о том, на что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы работать эффективно.

- В настоящий момент существует 27 схем, которыми пользуются госзаказчики, чтобы проворачивать свои аферы - все они изложены в электронной книге на сайте. Зачастую заказчики используют такую уловку: они указывают в заявке слишком сложные условия - например, члены Народного собрания Дагестана разместили тендер на лечение и указали в условиях, чтобы учреждение находилось в 50 метрах от можжевеловой рощи. Как вы думаете, многие организации подойдут под этот критерий - это невозможно.

Проект помог сэкономить бюджету сотни миллионов рублей. Организаторы заявили, что деньги должны расходоваться разумно и на нужные вещи:

- Важно, чтобы бюджетные средства шли на постройку детских садов, ремонт дорог, а не на дорогущие сувениры, корпоративы и новые внедорожники депутатам. - рассказал Антон Гетта. - Летать чартерным рейсом в Японию за 20 миллионов рублей, наверное, очень удобно, но неприемлемо.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НальчикОНФзакупкифорумкоррупцияЗа честные закупки
0
0