Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 19.09.2016 19:30

Партия власти потерпела сенсационное поражение на выборах в Черкесске

Партия власти потерпела сенсационное поражение на выборах в Черкесске

В столице КЧР Эдуард Маршанкулов обошел единоросса Расула Боташева

В Черкесске оппозиция отмечает триумф. Эдуард Маршанкулов отстоял каждый свой голос в столице КЧР, получил поддержку от 29 017 избирателей и обошел единоросса Расула Боташева, набравшего 27 677 тысяч.  Третье место по результатам голосования разделили Аюбов и Джантемиров с 4294 голосами.

По результатам подведенного голосования в КЧР партии власти удалось протащить своего кандидата в Госдуму, в чем и не было сомнения. Однако Расул Боташев набрал всего 53%, что составило 151 556 голосов. Тем временем, Эдуард Маршанкулов взял более 25%, получив поддержку 71 517 человек. Однако по сравнению  2011 годом, когда действующая власть пришла в КЧР с триумфом и поддержкой 87,1% избирателей, сегодняшняя победа уже не показалась столь безоговорочной. За пять лет партии власти удалось потерять почти половину избирателей. И, несомненно, Эдуард Маршанкулов, предложивший людям то, от чего они не захотели отказываться, внес свою лепту.  Маршанкулов в замен на поддержку избирателей пообещал отстоять каждый голос на этих выборах, и ему это удалось. Политик показал, что на Кавказе могут быть честные выборы и при желании можно достичь результатов.

Предвыборная кампания началась всего за три недели до дня голосования. Кандидат выпустил газету, в которой собрал аналитику федеральных СМИ о ситуации во всех сферах жизни республики. Никаких предвыборных обещаний о богатстве и разного рода благах политик не дал. Обращением стала клятва быть честным и защищать интересы своего народа. Печатное издание расходилось как пирожки, и люди постоянно приходили за новыми экземплярами.

Вся агитационная работа в городе состояла из кубов, листовок и плакатов с альбомный лист. Все это буквально растворилось в потоке баннеров Боташева. Однако, когда настало время дебатов, то оппозиционер выложился максимально.  Каждый выпуск телевизионных дебатов с участием Маршанкулова набирал в интернете более ста тысяч просмотров. Многие из реальных конкурентов не воспользовались бесплатным эфирным временем, а Эдурд Маршанкулов, тем временем, благодарно пользовался этим бонусом, открыто призывая представителя единороссов на словесный поединок. Но ни Боташев, ни кто-то другой из его сподвижников так не решился встретиться с Маршанкуловым в прямом эфире. В итоге политик назвал партию власти партией трусов и воров и призвал народ не голосовать за пустые стулья, показывая рукой на не занятые места рядом с собой, сообщает Коммерсант.

Безусловно Маршанкулов встречался и избирателями, которые собирались по 20-30 человек и приглашали политика в дома и квартиры. Встречи напоминали собрания партизанских ячеек, ведь многие люди боялись увольнений из бюджетных организаций, в случае, если всплывет их поддержка оппозиции.

- Они жаловались, что на работе им не разрешали самим сделать свой выбор, - рассказал Эдуард Маршанкулов. - Например, учителям из Теберды сказали, что им будут выдавать бюллетени с уже проставленными галочками за партию власти и их кандидата, так как не верят им, что они проголосуют по указке мэрии.

Отметим, что в Теберде и в родном ауле Верхняя Теберда Маршанкулов одержал уверенную победу на всех участках.

В Черкесске в день выборов для голосования были открыты 52 избирательных участка, на каждый из которых Маршанкулов выставил два наблюдателя и два члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Все 208 человек знали, что им придется защищать голоса реальных людей. Люди приехали из Краснодара, Ставрополя, Ростова, Астрахани, Сочи и даже из Архангельска. Приглашение наблюдателей из других регионов страны стало очень продуманным моментом. Каждый выполнял свои задачи, не боясь последствий,  которых обычно опасаются местные наблюдатели, которые в этот раз, надо отметить, тоже не побоялись поддержать лидера на участках и не покинули места до окончания подсчета голосов.

Наблюдатели давали сигналы о выявленных нарушениях, и на место выезжал Эдуард Маршанкулов в сопровождении оперативной группы, включающей журналистов и операторов, и разбирался в ситуации. В этот день в Черкесске работало более 50 журналистов из других регионов. Прямую трансляцию выборов вели в интернете и оперативно сообщали о ситуации в Черкесске во все ленты новостей. Таким образом, штабу Маршанкулова удалось полностью взять под контроль ситуацию и пресечь масштабные фальсификации в Черкесске, создав прецедент на Кавказе.

- Нам удалось отстоять каждый свой голос. Я ответственно заявляю, что на этих выборах у меня не украли ни одного голоса. Хотя результаты в некоторых районах республики вызывают у меня огромное сомнение. Но я с уверенностью могу сказать, что выборы в Черкесске прошли максимально честно и прозрачно, - сказал Эдуард Маршанкулов.

Единственные момент, который удивил многих – это официальные данные по явке. Число избирателей, посетивших участки по данным наблюдателей, разнилось с официальными. В Черкесске проживает немногим более 123 тысяч человек, избиратели из числа которых – 84 тысячи и явка в 78 тысяч человек на выборы, мягко говоря, поразила многих. Тем не менее, Эдуард Маршанкулов отметил, что у него нет жалоб и претензий по проведению выборов в Черкесске.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Новости КЧР  
ЧеркессквыборыЭдуард Маршанкулов
0
0