Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2018 21:19

Пенсия начисляется как «нагреют», - жители Ставрополя

Отсутствие необходимых пенсионных баллов теперь не позволит ставропольцам и другим жителям страны получать страховую часть пенсии.

9 января стало известно, что Пенсионный фонд отказал в начислении пенсии тем, кому не хватило баллов или стажа. В 2018 году минимальный порог для получения пенсии –– девять лет стажа и 13,8 баллов. А вот дальше с каждым годом эта планка будет подниматься и к 2024 году достигнет 15 лет стажа и 30 баллов.

Получение баллов зависит от формулы, общий смысл которой сводится к тому, что чем выше зарплата, тем больше баллов заработает будущий пенсионер. К примеру, если человек получает минимальный размер оплаты труда, то чтобы заработать необходимые 30 баллов, ему придется работать 30 лет. Причем речь идет только об официальном трудоустройстве.

На страховую пенсию граждане с недостатком стажа претендовать не смогут, а социальные пенсии очень маленькие - в среднем порядка 9 тысяч рублей. Впрочем, как говорят цифры, страховые выплаты не делают пенсию намного больше: она составляет в среднем 14 с лишним тысяч рублей. Причем эта пенсия платится при достижении человеком пенсионного возраста, независимо от его трудовой занятости: пенсионер может продолжать работать и получать при этом пенсию. А вот те, кто рассчитывает на социальную пенсию, одновременно работать не смогут, иначе тут же лишатся ее.

В прошлом году проблемы со страховой пенсией возникли в основном у тех, кто работал неофициально и, как следствие, получал зарплату «в конвертах». Случаи отказа в страховой пенсии зафиксированы в разных регионах. О них рассказал руководитель Минтруда Максим Топилин.

«Блокнот» решил узнать у жителей Ставрополя, знают ли они о современной системе начисления пенсии. Ответы нас удивили.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепенсиистаж. деньги
0
0