Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 05.10.2017 13:33

Переделать территорию вокруг Комсомольского пруда в Ставрополе хотят московские проектировщики

В Ставрополе прошел проектный семинар по благоустройству Комсомольского пруда.

Специалисты обсуждали проблемы главного водного объекта города. Вопросов к благоустройству пруда на сегодняшний день накопилось достаточно. Это и плохой асфальт, не предназначенный для бега, и отсутствие нормальной инфраструктуры для отдыха и проведения досуга. Например, почти нет мест, где можно спрятаться от солнца или дождя.

Как сообщили "Блокноту Ставрополя" в городской администрации, проекты Ставрополя разрабатывают в КБ "Стрелка" и проектной мастерской "Архитек". На мероприятии присутствовали и жители прилегающих территорий, эксперты городского развития, а также активные горожане, которые поделились своим видением комфортного городского пространства. В проектных предложениях значатся высадка на прилегающей к пруду территориии более двухсот деревьев и тысячи кустарников, установка навесов и скамеек, расширение пешеходной зоны, активация водного фронта.

Но местным жителям сразу же не понравилось то, что для решения проблем озера пригасили специалистов из Москвы. Люди возмущены тем, что вопросы нашего города будут решать люди, не имеющие отношения к Ставрополю. Некоторые горожане даже выступают со своими предложениями. Больше всего жители краевого центра боятся, что вход на пруд сделают платным.

"Москвичи знают, как "качнуть" денег. Процентов 90 даю на то, что его благоустроят и сделают платным", "От этого мероприятия пахнет коррупцией до самой Татарки", "Лучше бы голосование для местных сделали. Равносильно мне приехать сейчас в Москву и начать рассказывать, как им переделать местный парк", "Не верю я москвичам и их преобразованиям... Цена за вход сколько будет!?", "Про парковку тоже пусть не забывают, которая есть, её не хватает", "Было бы отлично, если бы вокруг была беговая дорожка (резина или что-то подобное). Ну или хотя бы просто выровняли существующий асфальт, а то под уклоном бежишь", - поделились мнением горожане.

Пока все внимание приковано к одному пруду, другой - Пионерский, который находится через несколько метров от Комсомольского, остается в плачевном состоянии. Уже несколько лет в высших кругах идут разговоры о необходимости восстановления еще одного рекреационного места в центре Ставрополя. На данную тему высказывались и глава города Андрей Джатдоев, и губернатор Владимир Владимиров. Но пока вопросы по благоустройству двух прудов остаются открытыми.

HgP1yVkVM14.jpg
5LXkelerIOw.jpg
Фото АТВ медиа



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Комсомольский прудблагоустройствоозеленениеСтаврополь
0
0