Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 04.07.2017 19:31

Перестать купаться в городских фонтанах призвали жителей Пятигорска

Перестать купаться в городских фонтанах призвали жителей Пятигорска

Фото для иллюстрации к новости (автор - Александр Марочкин)

Не залезать в городские фонтаны призвали власти Пятигорска горожан.

На фонтане «Центральный» идет внеплановый ремонт, а на фонтане «Подкова» — большая уборка: его моют, чистят и готовят к перезапуску.

– Проблема в том, что детей, а нередко и взрослых, тянет поплескаться в каменных чашах. А это чревато последствиями, начиная от вреда собственному здоровью и заканчивая ущербом, который купающиеся наносят гидротехническим сооружениям. Большинство фонтанов оснащены автоматизированной замкнутой системой подачи воды. Насос гоняет ее по кругу: из чаши — в форсунки, а из форсунок — красивыми струями обратно в чашу. Вода в фонтанах — техническая, вдобавок обрабатывающаяся специальными химическими растворами для удаления известковых отложений, – рассказали в пресс-службе администрации города.

В мэрии добавили, что небезопасны и «прогулки» по бортикам или дну чаши.

– Больше всего от хулиганов страдают фонтан «Центральный», «Подкова» и фонтан у Центральной библиотеки. Граждане, решившие освежиться в фонтане, гнут и затыкают различным мусором форсунки, что приводит к перегреву и поломке насосов. Кроме того, по вине купальщиков часто выходят из строя и дорогостоящие чувствительные датчики, которыми оснащены фонтаны, – уточнил инженер технического надзора МБУ «УКС» Евгений Галкин.

И это не первое предупреждение мэрии. Так, в 2015 году на фонтане «Подкова» провели замену полиэтиленовых труб, проложили новый кабель, заменили светодиодные светильники. В прошлом году заменили светофильтры и преобразователи частоты и на фонтане «Центральный». Но сегодня одно из главных украшений города снова ремонтируют.

Администрация Пятигорска просит жителей и гостей города с пониманием отнестись к временному прекращению работы «Центрального» и еще напоминает: фонтаны несут эстетическую функцию, но никак не предназначены для купания.

Напомним, открытие купального сезона из-за ливней хотели отложить в Ставрополе.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

фонтанкупальный сезонкупаниеПятигорскСтавропольский крайопасность
0
0