Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 19.05.2019 17:09

Поборы в школах: есть ли выход из ситуации

Поборы в школах: есть ли выход из ситуации

источник фото: https://kursiv.kz/

Ситуация со сбором денег в школах на базовые нужды является проблемной темой для многих жителей стран СНГ. Родители, получающие среднюю заработную плату и оплачивающие своим детям абонементы во многие кружки и секции, возмущены регулярным требованием администрации учебных заведений "срочно сдать деньги в классную/школьную кассу". А поскольку представители власти крайне редко берутся за контроль подобного рода ситуаций, расследование в большинстве случаев начинают журналисты. Примером такого случая являются массовые поборы в школах Жамбылского района Казахстана.

 

В чем суть проблемы?

Как сообщает публикующий новости Казахстана портал Kursiv.kz, результаты анонимного опроса, проведенные среди родителей школьников, неутешительны. Примерно 15.7% опрошенных взрослых респондентов (родители учащихся и учителя) жалуются на не прекращающиеся денежные поборы в стенах учебных заведений с целью реализации различных целей. 

Причиной для начала проведения официального опроса граждан стали массовые жалобы в группах социальных сетей относительно сложившейся ситуации. В результате представителями власти было принято решение о прояснении нюансов путем общения с представителями определенных групп населения. 

В процессе общения с опрошенными жители региона подтвердили, что им ежемесячно приходится сдавать порядка 2 000 - 3 000 тенге на покупку подарков, продление подписки на периодичные издания, ремонт, подарки представителям администрации школы и прочие нужды. При этом большинство опрошенных признались, что инициаторами сбора денежных средств в большинстве случаев выступают сами родители. Причем, наиболее активными являются родители, чьи дети уже учатся или только будут переходить в выпускной класс. 

По мнению представителей властей остановить подобный ход событий будет крайне сложно ровно до тех пор, пока родители сами не перестанут инициировать сбор денег на те или иные нужды.

 

Достоверные данные из официальных источников

Новостной интернет портал Kursiv.kz - это достоверный источник свежих новостей. Здесь представлены статьи из мира финансов, политики, культуры и прочих сфер деятельности региона. Информация, опубликованная в разделах сайта, добыта официальным способом. Поэтому публикация сплетен, фейковых новостей и недостоверных фактов на страницах новостного ресурса Kursiv.kz исключена.

Портал ежедневно обновляет сводку региональных новостей, давая возможность жителям определенного района всегда быть в курсе последних событий и давать им объективную оценку в комментариях, расположенных ниже каждой публикации. 

ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ALTECO PARTNERS"

БИН 101240014149

г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Розыбакиева, 127

Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0