Ставрополь Воскресенье, 19 мая
Спорт, 23.03.2022 16:50

Полтинник Полоза, еще одна ничья Стукалова: подводим итоги 22 тура чемпионата РФ по футболу

Сразу три поединка 22 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге с участием ставропольцев завершились с одинаковым счетом 1:1. В одном из них юбилейным, уже десятым мячом отметился ставропольский голеадор «Ростова» Дмитрий Полоз, который проводит самый результативный сезон в своей карьере.

На исходе игрового часа противостояния в Москве с «Динамо» лучший снайпер дончан после шикарного паса Александра Сильянова, избегнув искусственного офсайда, вылетел на рандеву с Антоном Шуниным — и поразил цель. Долгое время этот бомбардирский успех оставался единственным в поединке и мог принести команде гостей победу. Однако Федор Смолов под занавес противостояния с пенальти сумел восстановить статус-кво – 1:1.

На самом деле уроженец Ставрополя отпраздновал в этот день двойной юбилей. Гол в бело-голубые ворота стал 50-м для Дмитрия в премьер-лиге и позволил вступить в клуб снайперов, сумевших «разменять полтинник», то бишь, забивших по полсотни мячей и более. Кстати, Полоз стал 32 членом этого клуба.

Дмитрий Полоз

Теперь ставропольский форвард вместе с уже упоминавшимся московским динамовцем Федором Смоловым и Артемом Дзюбой из питерского «Зенита» делит вторую строчку в списке бомбардиров — в активе всех троих по 10 голов. А возглавляет этот почетный реестр с 14 мячами Гамид Агаларов, который защищает цвета «Уфы». Однако очередной голевой подвиг лучшего снайпера не помог дружине под управлением ставропольского рулевого Алексея Стукалова отпраздновать успех. На своем поле «Уфа» достигла компромисса с «Краснодаром» — 1:1. Набравший 18 очков коллектив из Башкирии по-прежнему занимает предпоследнее, 15 место в турнирном реестре.

— Опять игра разделилась на два тайма, к сожалению. Видимо, на нас так давит турнирное положение, что мы не можем выходить и с первых минут показывать ту игру, на которую способны. В первом тайме план, который мы выбрали на игру (высокий прессинг, не давать разыгрывать мяч) работал. К сожалению, допустили ошибку в концовке тайма, пропустили гол в раздевалку, но я команде благодарен за то, что она не опустила руки. В-о втором тайме создали несколько отличных моментов для взятия ворот, но штанги оббиваем, моменты стопроцентные не реализовываем. Пока не идёт, но думаю, что в любом случае мы эту ситуацию переломим. Команда бьется за каждый мяч, за каждый эпизод, — отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов.

Денис Якуба

Ничья с аналогичным счетом 1:1 была зафиксирована и в Нижнем Новгороде, где коллектив с одноименным названием поделил очки с московским «Спартаком». Ставропольский защитник «гладиаторов» Илья Кутепов, который залечивает травму, в заявку в очередной раз не попал. Но без ставропольских делегатов в этой встрече не обошлось, в качестве ассистентов главного арбитра Сергея Иванова этот матч обслуживали «люди в черном» из Града креста: Алексей Ширяев и Андрей Образко. А Владислав Назаров отработал на бровке в поединке «Ахмат» — «Локомотив» в Грозном в судейской бригаде под руководством Василия Казарцева.

Ставропольский полузащитник Денис Якуба принял самое непосредственное участие в выездной виктории самарских «Крыльев Советов» над «Сочи». Уроженец села Сотниковское поучаствовал в атаке, которая привела к первому голу. Также именно на Денисе Якубе на 63-й минуте сфолил, получив вторую желтую карточку, защитник хозяев Сергей Терехов, оставивший свою команду в меньшинстве. Финальный свисток зафиксировал триумф волжан — 3:2.