Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 15.02.2022 12:36

Помост стал золотым: ставропольские штангисты добыли в Орле две медали

Первым крупным стартом года для ведущих отечественных штангистов стал розыгрыш Кубка России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. На помостах в Орле, где прошли соревнования, собрались более двухсот богатырей и «железных леди» из 33 регионов.

Прибыла на турнир и ставропольская делегация, в состав которой вошли представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального Центра спортивной подготовки. В копилке южной дружины в результате обосновались две медали. В категории до 73 килограммов вне конкуренции оказался Сергей Петров (дающий, кстати, параллельный зачет Кемеровской области). В лучшей из попыток он в рывке показал результат 148 килограммов, а в толчке мастеру спорта международного класса покорился вес в 176 килограммов. Набрав по сумме двоеборья 324 килограмма, Сергей Петров поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, опередив ближайшего конкурента — Аслана Каскулова (защищающего честь Москвы и Кабардино-Балкарии), на девять килограммов.

Другой подопечный заслуженных тренеров России Вадима Карпова и Владимира Книги — Георгий Купцов, завоевал серебро в категории до 102 килограммов. Стоит отметить, что для ставропольского силача (который также дает параллельный зачет Кемеровской области) это был первый старт в новом весе (ранее он выступал в категории до 96 килограммов). И дебют комом не вышел. Набрав в тотале 382 килограмма (171 в рывке и 211 в толчке), Георгий Купцов всего один килограмм уступил обладателю золотого трофея — Егору Климонову из Свердловской области.

Сергей Петров

В шаге от подиума — на четвертой позиции, остановилась Виктория Шестопалова. Ей также не хватило всего одного килограмма, чтобы стать бронзовым призером национального Кубка. «Железная леди» из Новоалександровска по итогам состязаний в категории до 49 килограммов набрала по сумме двоеборья 135 килограммов (60+75). Другая ученица тренера Игоря Смолякова — Елена Стародубцева, замкнула шестерку лучших в весе до 55 килограммов (148 в тотале: 67 в рывке и 81 в толчке). А Борис Хачатуров занял 12-е место в категории до 67 килограммов.

Отметим также выступление Давида Беджананяна, который вернулся на помост после длительной дисквалификации и выступил в родной категории до 109 килограммов. Правда, с ходу ворваться в тройку лучших ему не удалось, в этот раз двукратный чемпион Европы и трехкратный призер чемпионатов мира взял по сумме двоеборья вес 360 килограммов (160 + 200) и остановился на четвертой строчке.

Давид Беджанян

Необходимо также отметить, что в Орле, помимо трофеев, были разыграны путевки на чемпионат Европы, который пройдет в 25 мая по третье июня в Тиране. Шансы отправиться в столицу Албании имеют и два ставропольских титана — Сергей Петров и Георгий Купцов.