Ставрополь Вторник, 23 апреля
Происшествия, 12.09.2019 10:41

Пособнику нелегальной миграции на Ставрополье дали тюремный срок

В Ставропольском крае суд вынес приговор выходцу из Средней Азии Насирбеку Саитжонову, который участвовал в создании и поддержке канала незаконной миграции в Россию. Преступник получил 1 год 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Как установило следствие, в мае 2017 года Саитжонов помог двум иностранцам незаконно легализоваться в России. Он проставил в их национальных паспортах фиктивные оттиски дата-штампов о пересечении границы России и составил им фиктивные миграционные карты.

Преступление Саитжонова было раскрыто сотрудниками ФСБ, в апреле 2018 года против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Однако покровитель нелегалов сумел ускользнуть от правосудия. В январе 2019 года он попытался перейти границу Казахстана и Узбекистана и был задержан казахскими пограничниками. После этого сотрудники Интерпола России при содействии Генпрокуратуры РФ и Интерпола Казахстана экстрадировали Саитжонова в Россию.

Шпаковский районный суд Ставропольского края 27 августа признал его виновным и приговорил к тюремному сроку.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостимиграция
1
0