Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 06.07.2019 11:35

Потомок Лермонтова обсудит в Железноводске побратимство с Шотландией

Совсем скоро, а именно 24 июля, на Ставрополье, в курортный Железноводск приедет потомок и полный теска великого поэта Михаил Лермонтов.

На данный момент он занимает пост советника министра культуры России. Основная цель визита – обсудить с представителями из Шотландии побратимство Железноводска с городом Эрлстон. Сам Михаил Лермонтов является известным общественным деятелем России, доктором культурологии и президентом ассоциации «Лермонтовское наследие».

Встреча пройдет в рамках круглого стола «Международное сотрудничество в популяризации памятных мест М.Ю.Лермонтова». Администрация города сообщает, что участников мероприятия отвезут на экскурсию по лермонтовским местам в Железноводске. А их там немало. Именно в этом курортном городе великий поэт провел свою последнюю ночь.

На Каскадной лестнице планируют установить барельеф писателя. Также там ведется строительство единственного в мире «бювета-книги» с произведениями поэта.

Все запланированные мероприятия пройдут в рамках фестиваля по произведениям Лермонтова «Парус судьбы». Главный организатор - Ассоциация «Лермонтовское наследие».

Напомним, ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал о приезде Пьера Ришара в Ессентуки на кинофестиваль «Хрустальный источник».


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиЛермонтов
1
0