Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 20.10.2017 14:27

Потрясающей красоты кукол с ликами героинь мировой литературы показывают всем желающим в Ставрополе

Неординарная выставка «Кукольные лики мировой литературы» проходит в стенах научной библиотеки СКФУ в Ставрополе.

Все желающие до 20 ноября смогут посмотреть фарфоровые изваяния популярных героинь мировой литературы. Организаторы выставки уверены, что подобное мероприятие будет стимулировать интерес молодежи к чтению художественных произведений мастеров пера со всего мира.

Взору желающих представляются такие популярные героини книг, как Скарлетт Охара в знаменитом зеленом платье из бархатных портьер (Унесенные ветром), неукротимая Элизабет из романа «Гордость и предубеждение», загадочная Кристина из «Призрака Оперы», Анжелика и многие-многие другие статуэтки героинь, которые хочется рассматривать часами.

Хранитель коллекции – старший преподаватель кафедры журналистики Татьяна Шевченко. Она собирает фигурки на протяжении многих лет, и критериями отбора выступают миниатюрный размер, пропорции тела взрослого человека, и, конечно, личная симпатия к той или иной кукле.

- Всего в коллекции 250 кукол, однако на выставке представлено около 70-ти. Есть куклы российского производства, а также итальянского и немецкого. Специфика коллекции заключается в том, что все фигурки высотой не более 30-ти сантиметров. Куклы иллюстрируют костюмы героинь мировой классики, - рассказала «Блокноту Ставрополя» Ирина Дубровина, заместитель директора Научной библиотеки СКФУ.

Научная библиотека СКФУ функционирует как интеллектуально-образовательный центр, и одним из видов работы является формат арт-галерей. Организовать свою выставку в стенах библиотеки может любой желающий, сообщила Ирина Дубровина. Более того, сотрудники поспособствуют правильной организации выставки и подскажут, как и что сделать лучше.

3.jpg

1.jpg

6EgKqC1Sgjc.jpg

19q4FSIiehE.jpg


0SkVWdWPip8.jpg

XgEWKl4c374.jpg

4aq6aDfSDeI.jpg

FcWHZiJ6H0Q.jpg

6D3mQwSWNYU.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькуклыкрасивыегероинимировая литература
0
0