Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 04.10.2023 19:30

Правительству Ставрополья не хватило 155 миллионов рублей для защиты региона от паводков

Министр природных ресурсов Ставропольского края рассказал, что на защиту от паводков за 2023 год из бюджета было выделено 155 миллионов рублей. Об этом он сообщил 4 октября на брифинге для представителей СМИ. Каким округам поможет правительство, а каким нет — в нашем материале.

По словам Романа Коврыги, паводковая ситуация на Ставрополье в 2023 году стабилизировалась. Управленец сообщил, что на водных объектах установилось стабильное маловодье, однако мониторинг ситуации продолжается. 

Также министр рассказал, в каких округах планируются работы по защите от водной стихии. 

В текущем году ремонтируют гидротехнические сооружения Грачевского, Буденновского, Благодарненского и Шпаковского округов, будет проведен капитальный ремонт берегоукрепления на реке Средняя Барсучка в станице Барсуковской Кочубеевского округа, а также расчищены русла балок в Арзгирском и Петровском округах, — сообщил госслужащий.

2023 год выдался стрессовым в плане затоплений. В «Блокноте» неоднократно появлялись публикации о наводнениях то в одном, то в другом округе Ставрополья. И для многих перечисленных министром территорий проблемы с уровнем воды были весьма актуальны.

Так, например, 3 августа в поселке Целинном Буденновского района вода заливала дороги, в результате чего местные жители остались без автомобилей. Но глава округа Сергей Савченко тогда заявил, что вода не нанесла большого урона.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

А 4 мая затопило село Надзорное Кочубеевского округа. Вода распространилась во дворах жилых домов и даже затопила местную пасеку. Селяне, переобувшись в галоши, пытались устранить последствия.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Однако зачастую ЧП с повышением уровня воды касались тех муниципалитетов, которые министр охраны окружающей среды не назвал. «Блокнот» несколько раз писал про затопления в Предгорном округе Ставрополья. Так, например, 2 июня затопило село Юца, а читатели присылали видео, на которых была видна плачевная ситуация. Тогда глава округа Николай Бондаренко самолично выезжал помогать устранять последствия непогоды.

Видео: читатели «Блокнот Ставрополь»

В итоге можно сделать вывод, что на Ставрополье гораздо большему числу округов нужна помощь в борьбе с водной стихией. Однако, судя по информации от чиновников, финансирование пока что распределяется не между всеми муниципалитетами. Как край переживет грядущий сезон дождей — неизвестно, но остается надеяться, что отремонтированные на выделенные средства сооружения докажут свою эффективность.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнозатоплениепотопливеньЧПпроисшествиефинансирование
0
0