Ставрополь Пятница, 19 апреля
Культура, 22.04.2015 20:20

Празднование Дня края перенесли на осень

Празднование Дня края перенесли на осень
Открытие историков заставило перенести празднование Дня края на сентябрь вместо мая.

Перенести праздник предлагалось еще при прошлом губернаторе Валерии Гаевском. Но тогда не смогли прийти к единому мнению и вопрос реформы был забыт. О знаковом для Ставрополья событии сообщил

Николай Охонько, директор музея-заповедника имени Прозрителева и Праве. Учёные выяснили, что 45 лет истории края были незаслуженно забыты из-за ошибки в трактовке одного из указов императора Александра I.

В 1802 году по указу Александра I была образована Кавказская губерния с центром в Георгиевске. В 1822 году вышел указ о переименовании Кавказской губернии в Кавказскую область. В том, как толковать этот документ, и скрывалась ошибка.

К ученым прислушались и решили заменить в постановлении о празднике слова «в третью субботу мая» словами «в третью субботу сентября», объясняя это «соответствием с историческими датами основания Ставропольской губернии и сложившейся традицией подведения итогов сельскохозяйственного года». Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

День края
0
0