Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2023 12:55

Председателю парламента Ставрополья исполняется 67 лет: от бригадира до первого спикера регионального заксобрания

Председатель думы Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань 6 марта празднует свой день рождения. С поздравлениями и наилучшими пожеланиями редакция «Блокнота» расскажет читателям о трудовой деятельности спикера регионального заксобрания.     

Родился Великдань в 1956 году в поселке Советское Руно Ипатовского района Ставропольского края в семье механизатора и разнорабочей совхоза. 

После окончания 8 классов средней школы поступил в Григорополисский сельскохозяйственный техникум Новоалександровского района по специальности агрономия.

В 1975-1977 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

Трудовая деятельность парламентария долгие годы была связана с агропромышленным комплексом Ставрополья. Законотворец трудился бригадиром, секретарем парткома, главным агрономом  овощеводческой бригады совхоза «Правокубанский» Кочубеевского района. А в 1987 году он стал директором совхоза «Красная заря» Кочубеевского района.

В 1997 году Николай Тимофеевич встал на путь чиновничества. Был назначен первым заместителем главы и начальником управления сельского хозяйства администрации Кочубеевского района.

Должность заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Великдань получил в 2008 году, однако уже в 2009 году он перешел на пост главы администрации Труновского муниципального района Ставропольского края.

В 2012 году Николай Тимофеевич был назначен первым заместителем председателя правительства Ставропольского края, где трудился до выборов 2021 года, когда жители региона избрали его в краевой парламент.

Сразу после победы Великданя на выборах губернатор Владимир Владимиров подписал распоряжение, в котором освободил зампреда от занимаемой должности. 

Напомним, ответственный за сельское хозяйство чиновник был выбран жителями Ипатовского и Труновского округов. Великдань обошел оппонентов с колоссальным отрывом — его ближайший конкурент набрал 14% голосов избирателей, в то время как зампред — 59%. Планы осуществились сполна, о замыслах чиновника перебраться из правительства в думу говорили еще в апреле 2021 года. 

На заседании краевого парламента Николая Тимофеевича избрали председателем единогласно — 47 из 47 присутствующих депутатов согласились с такой кандидатурой. Трое народных избранников на заседание не явились. 

Николай Тимофеевич, редакция «Блокнота» искренне поздравляет вас с очередным успешным годом. Нашим читателям крайне интересна деятельность региональных законотворцев, поэтому мы продолжим отслеживать и рассказывать о новшествах, вводимых депутатами под вашим чутким руководством.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
ставропольский крайставропольвеликданьпоздравлениедума ставропольского краяпарламентЕдиная Россия
0
1