Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 02.09.2016 12:02

Предвыборные дебаты в Ставрополе: единороссы рассказали коммунистам, с кем развалить страну

Предвыборные дебаты в Ставрополе: единороссы рассказали коммунистам, с кем развалить страну
Кандидат от правящей партии заявила, что бизнесмены провоцируют чиновников на взятки.

Избирательная кампания в Ставропольском крае, пожалуй, войдет в историю. Завоевать звание самой смелой и скандальной у нее уже сейчас есть все предпосылки. Чего стоят предвыборные дебаты кандидатов кандидатов в депутаты в Госдуму на местном телеканале. Первый эфир, когда кандидат от Коммунистов России Иван Колесников открыто обвинил губернатора Ставрополья Владимирова в произволе, прессинге оппонентов и коррупции, набрал в Сети более 100 тысяч просмотров. Неудивительно, что после такого повышенного интереса народа во время второго выпуска дебатов на телеканале вышло из строя оборудование. Запись эфира, где все тот же Колесников призвал ввести смертную казнь для чиновников коррупционеров, так и не попала во всемирную паутину. 

И вот на очередной словесный биатлон вышли представители трёх партий: парнасовец Павел Лебедев, представительница правящей партии Надежда Сучкова и Иван Колесников из Коммунистов России.

Тема дискуссии 1 сентября символична - проблемы российского образования. Лебедев откровенно плавал в знании предложенного материала, зевал и скучал, в итоге признавшись в том, что у него нет своих детей, а посему по ЕГЭ и образованию он в вобщем-то ничего и не знает.  В следствие этого эфир превратился в дуэль между коммунистами и единороссами. Последние, к слову, откровенно проиграли интеллектуально-ораторскую схватку. Внешнее спокойствие коммуниста Колесникова к концу программы переросло в истерику единоросса и едва не закончилось рукоприкладством. Благо, вовремя Колесников сделал комплимент даме, не без издевки назвав ее самым честным кандидатом. Что и позволило завершить дебаты на ноте худого мира и разойтись без травм и увечий.

Представители партий говорили о развитии российского образования и повышении его конкурентности на международном уровне. Единоросс начала свое выступление традиционно со статистики по построенным детсадам, и рассказа о том, насколько благополучно и материально обеспеченно живут сегодня сельские учителя. 

- Мы услышим много прекрасных слов как надо реформировать систему нашего образования, - отреагировал на такое заявление Иван Колесников, - но давайте посмотрим на Ставропольский край. Если министра образования Ставрополья ловят на вымогательстве и взятках, а этот человек пришёл в команду губернатора Владимирова, о каких успехах в системе образования может идти речь? Коррупция пропитала все сферы нашего общества, к сожалению. И эту коррупцию расплодила именно партия власти. За последние 16 лет количество чиновников и, фактически, партии власти, увеличилась в полтора раза. При этом сокращаются бюджетные места в вузах, никак не растёт зарплата учителей. Те подачки, которые выдают, называя увеличением заработной платы, просто смешные! Человек, который отработал в школе, который воспитывал будущее нашей страны, вынужден жить на пенсию в шесть тысяч рублей. Вы считаете, это нормально? Вы считаете это справедливо? Может ли партия власти это изменить? Нет, не может! Они будут много обещать, но за 16 лет они не сделали ничего! Плачевная ситуация в нашем образовании, здравоохранении, во всей социальной сфере - это дело рук партии власти. Давайте реформировать ЕГЭ, давайте прекратим развал академии наук, давайте введём смертную казнь для всех чиновников, которые попались на воровстве!

России необходимы специалисты с высшим образованием

Заведя разговор о коррупции, Коммунисты России дали повод «Парнасу» сформулировать вопрос, который и так лежал на поверхности. Представитель партии спросил, как бороться с тотальной скрытой коррупцией в вузах и как решить вопрос взяточничества? 

«ЕР» незамедлительно отчиталась:

- Мы убрали и сократили вузы, которые сегодня учат ребят специальностям, которыми перенасыщена нашего государство.

Иван Колесников, «КР»:

- О коррупции много говорил. Последние 16 лет система образования просто была забыта. У нас сокращается количество вузов. Что значит «не нужны эти специалисты»? Во всём мире растёт количество людей с высшим образованием и высококвалифицированных, а у нас - сокращается.

- Юристов, экономистов… - перебила уточняющими словами Сучкова.

- …Это результат деятельности партии власти, - без колебаний продолжил отвечать оппоненту Колесников. - Грамотные юристы и экономисты просто необходимы для функционирования общества и экономики. Что мы видим, смотря на науку? Мы видим, как чиновничий аппарат увеличивается и проникает в науку. Разумеется, интерес чиновников и партии власти понятен: мы слышим, что было выделено 50… 60 млрд., иные безумные деньги, за которые можно было построить целый кластер, целую отрасль. Мы должны понимать, что эти деньги поступят на места и чиновники партии власти просто выделят их своим своякам, жёнам, детям в виде подрядов, и до народа дойдут уже просто копейки. Давайте посмотрим, какое количество чиновников, каков их процент и всех госслужащих сейчас и в 2000-х годах. По сравнению с 2000-м годом количество чиновников выросло в два раза! Давайте посмотрим на науку: сколько учёных и сколько преподавателей, профессоров осталось? Примерно на 20% сократилось! О какой науке может идти речь? Это деятельность и дело рук партии власти, и они никак это не хотят менять.

Во-первых, сократите чиновничий аппарат, это высвободит колоссальные деньги. Второе, ужесточите контроль над тратами федеральных денег. Из этого резерва можно создать две или даже три наукоёмкие отрасли. Сделайте нормальное финансирование вузов, чтобы преподаватели, которые пришли и хотят заниматься наукой, могли получать нормальную, адекватную зарплату. Это необходимо сделать! Поймите правильно, экономические чудеса, которые показал Китай и Южная Корея, были достигнуты благодаря наукоёмким технологиям. Благодаря тому, что был воспитан кластер умной собственной профессуры, которая могла готовить грамотных специалистов. Если «профессор» - это будет должность, к которой люди идут исключительно из энтузиазма (за другим туда идти сейчас просто невозможно - зарплаты зачастую не хватает не то, чтобы на достойную, вообще на жизнь, а чиновники ездят на автомобилях бизнес-класса), простите, мы не сможем построить нормальную науку.

«В семье не без урода»

Иван Колесников задал откровенно прямой вопрос представительнице правящей партии: 

- Мы говорим об образовании, но министр образования Ставропольского края, человек лично знакомый и фактически являющийся человеком Владимирова, был задержан за вымогательство. Было коррупционное дело. Были хоть какие-то адекватные комментарии со стороны Владимирова? Моя оппонентка (Сучкова) на прошлом эфире вообще назвала губернатора «хозяином края». Я понимаю, что есть люди, которые воспринимаются как «хозяева», как «бояре», которые сидят на своём участке и просто имеют свою личную выгоду. Естественно, ни о какой реформе образования не может идти речь. Но что вы можете сказать про конкретный коррупционный скандал?

Вместо того, чтобы сконцентрироваться на сути вопроса, Надежда Сучкова начала оправдываться за прошлый эфир, уточняя, что «человеку дорог Ставропольский край, человек переживает за Ставропольский край. Он по-хозяйски себя здесь ведёт…». Под кодовым словом «человек», надо полагать, Сучкова имела ввиду губернатора Владимира Владимирова.

- Человек, которому дорог Ставропольский край - это патриот края, патриот России. Хозяин - это хозяин, вы назвали вполне конкретные вещи, - парировал Колесников.

- Я не вижу не патриотизма в действиях Владимирова. Что касается моего личного отношения к министру образования… говорят же - «в семье не без урода». Как ты можешь быть вполне уверенным в том, что ты, к примеру, не коррупционер? А вдруг вам завтра дадут портфель и вы совершите то, что совершил тот же министр? - Сказала оппонентка и протянула руку с невидимым портфелем коммунисту. Колесников легко сдержался и виртуально-мнимую взятку не принял.

- Я могу сказать, как можно быть уверенным, - холодно ответил представитель Коммунистов России. - Во-первых, проводить отбор - смотреть, был ли замечен человек в каких-либо подобных делах, а во-вторых, контролировать траты.

- А ведь не было! Не было ничего замечено! - Возможно, попытка заступиться за осужденного ставропольского министра была засчитала Владимировым, если он вообще наблюдал за дебатами.

- Ой, прекратите. Там скандалов у министра образования было невероятное количество, - уклончиво игнорировал вызов Колесников.

- Вокруг этой личности - не было никаких! - Вторая попытка прикрыть нижние полушария главы системы образования Ставрополья почти прокатила.

Чиновник - не равно коррупционер…

В разговор вмешалась ведущая телеканала. Она подытожила: партии пришли ко мнению, что главное зло - скрытое и явное взяточничество. Но не все чиновники - коррупционеры.

- Нельзя приравнивать чиновников к коррупционерам, - поддержал тезис коммунист. - Это неправильно и неправда. Работа многих служащих государственного аппарата - это очень тяжкий и необходимый труд. Но как только мы касаемся партии власти и той прослойки чиновников, которые занимаются распределением бюджетов, контрактов, что мы видим? Мы видим очень успешных жён бизнесменов, мы видим очень успешных сыновей, которые внезапно получают какой-либо капитал. Конечно, не все чиновники - коррупционеры, я этому искренне рад. Я знаю многих чиновников, которые, действительно, положили жизнь на служение России. Но давайте признаем честно: нынешние чиновники, которые имеют доступ к государственным деньгам, которые распределяют эти потоки, не всегда, но очень часто злоупотребляют своей властью. Мы против беспредела, который творится особенно на местах. В частности, Ставропольский край буквально пронизан коррупцией, своячеством.

От ЕГЭ до космических кораблей, бороздящих…

Аташаев Тимур, телезритель, 16 лет: 

«Если успешная сдача ЕГЭ не даёт нам никаких привилегий, то какой смысл сдавать этот экзамен? И если бы вы сдавали ЕГЭ, что бы вы изменили в нём?»

 Парнасовец оказался не в курсе ситуации с ЕГЭ и не участвовал в дискуссии по этому вопросу. 

- У меня нет своих детей, и я поэтому не в курсе проблемы ЕГЭ, - обескуражил Лебедев.

Зато Сучкова резюмировала: ЕГЭ даёт возможность поступить в те вузы, в которые абитуриент никогда бы «не поступил, если бы у родителей не было средств». Какой именно сакральный смысл был в этой реплике - остаётся догадываться.

 - Как антикоррупционная мера эта реформа полностью провалилась, - ответил подростку Иван Колесников. - Огромное количество коррупционных скандалов (касаемых ЕГЭ, - прим.ред.) по всей России мы можем наблюдать практически каждый год, это во-первых. Во-вторых, была развалена отлично работающая советская система образования. Вместо этого был введён ЕГЭ. Признаем честно - у нас была отработанная система советского образования, которую необходимо вернуть, которая действительно позволяет подготовить абитуриента к поступлению в нужный вуз и программе нужного вуза. Эта система позволяла получать на выходе, спустя пять лет, высококачественных грамотных специалистов. Зачем сейчас вводится ЕГЭ - совершенно понятно - ради сокращения людей с высшим образованием вообще и оболваниваем населения. И это дело рук, конечно, партии власти.

Штейхин Геннадий, пользователь интернета, Пятигорск: 

«В своё время Финляндия приняла советскую систему школьного образования и сейчас оно одно из лучших в мире. Кеннеди сказал: «СССР выиграло космическую гонку за партой». Стоит ли нам вернуться к успешному опыту и вновь выйти в лидеры?»

- Да, стоит, - ответил Колесников. - Когда коммунизм пришёл в Советский Союз, это была аграрная отсталая страна. Именно благодаря советской системе образования мы получили развитую космонавтику, науку, и были фактически вторым государством в мире по развитию наукоёмких технологий.

 - Но не партия власти развалила в 90-х годах систему образования! - Вдруг отреагировала Надежда Сучкова.

- Вы создали что-то, что совершенно не развивает образование, - ответил ей коммунист, говоря о внедрённой системе единого госэкзамена, которую лоббировала правящая партия.

- Почему не развивает? У нас космически корабли бороздят? Бороздят! – Не могла угомониться единоросска.

- Да, это наследие Советского Союза, вы к нему не имеете никакого отношения, - казалось, что Колесников начинает уставать от того, что его постоянно перебивает один и тот же оппонент.

- У нас много людей, которые получают качественное образование. Те же компьютеры. За ними работают не те люди, которые получили образование в Советское время. И сегодня они продолжают создавать такое оборудование и такие системы, что с нами никто не может даже посоревноваться, - казалось, Сучкова даже сама не верила в то, что говорила.

- У нас не выпускаются компьютеры, - чуть ли не на пальцах решил объяснить Колечников Сучковой где же зарыта так самая электронная собака. - Вы врёте или вводите в заблуждение. Мы не в состоянии. Грамотные кадры уезжают за рубеж, у нас нет разработок собственного процессора.

- Если мы не даём хорошего образования, кому на западе нужны плохие специалисты? Забирают ведь хороших! - Придираясь к словам, вставила член «ЕР».

- Хорошее образование дают в тех вузах, которые построены при Советском Союзе, - прокомментировал представитель «красной» партии.

- Это российское образование и это даёт партия власти!

- Партия власти не имеет к этому никакого отношения. Вы говорите про какие-то операции. Их проводят на западном оборудовании по западным технологиям и западным спецификациям, - резюмировал Колесников.

Можно и с нами развалить Россию, а можно и без нас…

Разнять спор снова пришлось ведущей СТВ. Она спросила, как «оставить мозги» в стране?

Единоросска решила вытащить козырь, заявив, что для гениальных людей создали проект Сколково.

- Да, огромное количество коррупционных скандалов замечено в Сколково, - возмутился Колесников. - Проект провалился! Половина площадей пустует. Сколько разработок реально выпустило на рынок Сколково? Нисколько! Проект просто был банально разворован.

- Я стою рядом с вами и мне кажется, что я живу в России, а вы – в СверхРоссии, - добавила Сучкова. - Нельзя всё чернить, надо находить и положительное. Знаете, можно и без нас развалить Россию, или с нами вместе развалить Россию, если мы будем всё время хаять своё государство.

- Вы живёте оторвано от народа. Мы не хаем, ни в коем случае, Россию. Мы хаем конкретно партию власти, которая привела к нынешней ситуации. Когда говорят: почему у нас утекают кадры? А потому что невозможно работать. Вы, партия власти, не создаёте условия людям, чтобы работать. Давайте введём смертную казнь для чиновников, которых поймали на воровстве. Смертную казнь за коррупцию, потому что коррупция наносит колоссальный ущерб Российской Федерации.

- А почему только чиновников? Почему не правоохранительных органов - там тоже коррупция. А почему не бизнесменов? В бизнесе ещё больше коррупции, они провоцируют чиновников. Получатся надо всех расстрелять, - пересчитала проблемные зоны спикер от «Единой России».

- Партия «Единая Россия» давала последнее время огромное количество обещаний последние 16 лет и эти обещания не были выполнены, в заключении обратился к телезрителям коммунист Иван Колесников. - Народ был забыт. Если вы посмотрите насколько стали лучше жить представители власти, тут результат налицо. Насколько стал лучше жить народ, вы тоже можете посмотреть по своей ситуации.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольвыборыдебаты
0
0