Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2017 09:30

Преподавателям СКФУ за деньги студентов пришлось спасать собственные рабочие места

Голова работников кафедр болит не об учебном процессе, а о способах заработка денег университету.

Всех преподавателей кафедр СКФУ привлекли к зарабатыванию денег университету. Письмо с требованием привлечь весь состав кафедр к добыче «живых денег» попало в редакцию портала «Регион онлайн».

«Уважаемые коллеги!!!!

На заседании Ученого института рассматривался вопрос о «зарабатывании денег». Кроме публикаций Scopus и Web of science Scopus, участия в конкурсах и грантах на проведение фундаментальных исследований, одна из позиций которую в 2017 году кафедра должна выполнить – это зарабатывание «живых» денег по науке в размере 4 млн. руб. Было принято волевое решение о необходимости работы все преподавателей кафедры, а не только за счет отдельных достигать этих показателей.

В этой связи прошу Вас до конца марта 2017 г. предоставить мне объективную информацию о способах зарабатывания денежных средств.
Напоминаю, что речь идет о личном участии каждого сотрудника, т.к. принято решение о применении в этом году при проведении конкурса на замещение должностей доцентов по кафедре критерия эффективности. Думаю не стоит расшифровывать, что означает критерий эффективности. Очень прошу Вас с пониманием отнестись к письму и провести работу по указанному направлению».

Письмо было разослано сотрудникам кафедр после того, как вуз столкнулся с нехваткой средств, полученных от собственной деятельности. Тогда на заседании ректората университета 31 мая 2016 года ректор СКФУ Левитская возложила ответственность за невыполнение финансового плана на директоров институтов и преподавателей вуза, заявив о нехватке денежных средств для выплаты зарплаты и отпускных пособий. Ректор ввел новое для научно-образовательной среды понятие «центры финансовой ответственности», установив ответственность подчиненных за неисполнение показателя по «количеству средств, полученных от научной и иной деятельности». Еще одним шагом перекладывания ответственности стало принятие в июне 2016 года постановления СКФУ № 12 о закреплении персональной ответственности за исполнение указанных показателей со стороны директоров институтов, заведующих кафедрами и преподавателями, что фактически выдвинуло на первый план финансовую, а не учебную и научную деятельность подразделений образовательного учреждения.

Такой подход к организации работы вызвал недоумение профессоров и преподавателей СКФУ в связи с тем, что положениями об институтах и должностными регламентами основного состава вуза коммерческая деятельность в качестве обязанности не предусмотрена.


Отдельные заведующие кафедр согласно поступившему распоряжению, принялись выполнять указание ректора,начав сбор денег со студентов. Так, Константин Александрович Катков, завкафедрой информатики Института информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета через делопроизводителя этой же кафедры Веру Ивановну Горошко собирали деньги со студентов за успешную сдачу зачетов и экзаменов, сообщает «Регион онлайн». Информационное агентство также привело запись совещания, где Катков заявил:

«…мы вот считали, 42 направления у нас информатики, если в среднем брать 20 человек группа, это 800 человек, ну пускай чуть больше, 900. Чтобы выйти на те цифры, которые они нам дают, а это мы должны в следующем году чуть ли не 1,5 миллиона, мы должны каждого второго требовать заплатить 4 тысячи. Это узаконенная в нашем СКФУ получается коррупция. Т.е. бюджетники превращаются в платников, а платники в двойных платников. Так я понимаю, раньше папы, мамы пришли дали 1,5 - 2 тысячи в карман преподавателю и довольны, а сейчас два раза больше, а еще не по одной дисциплине.»

Также Катков недоумевал, что преподаватели получают маленькие зарплаты и ничего - от этих сборов денег. При этом, по его мнению работники вынуждены заниматься коррупцией, чтобы не потерять рабочее место, доказывая свою значимость не достижениями в науке, а показателем в графе «доходная деятельность». 

Напомним, недавно преподавателя кафедры «информатики Института информационных технологий и телекоммуникаций» Северо-Кавказского Федерального университета поймали на взятке от студента при сдаче зачета. Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи со взяткой в размере полторы тысячи рублей. 

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что сотрудников СКФУ обязали содержать руководство вуза. Университет с 2016 года перешел на частичную самоокупаемость в связи с завершением программы развития. 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольСКФУ
0
0