Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 26.07.2017 17:28

Превратить «бесстыжие ванны» в официальную зону отдыха предложил полпред в СКФО Белавенцев

Полпред в СКФО Олег Белавенцев вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым совершили поездку по Пятигорску.

Чиновники осмотрели как ряд ключевых социальных объектов, формирующих облик города-курорта, так и места более экзотические. В числе последних – территория природного «спа-центра» под открытым небом - так называемых «бесстыжих ванн».

– Популярное у отдыхающих место должно развиваться вместе с городом-курортом. Здесь необходимо повести комплексное благоустройство территории, установить информационные щиты и другие объекты курортно-рекреационной инфраструктуры, – отметил полпред.

«Народные» или «бесстыжие» ванны в Пятигорске – это каскад  вымоин в скальной породе машукского склона. В каменные «ванны»  набирается насыщенная сероводородом минеральная вода, чем выше ванна – тем горячее вода в ней. В течение года температура воды колеблется от 32 до 45 градусов.

Несмотря на то, что официально купания здесь не разрешены и никаких экспертиз вода не проходит, «бесстыжие оздоровительные процедуры» по-прежнему пользуются популярностью  у гостей и жителей курортного Пятигорска.

Кстати, недавно предложения облагородить территорию (установить поручни, кабинки для переодевания и т.д)  стали появляться в  социальных сетях, и администрация муниципалитета направила запрос в адрес организации-недропользователя – АО «Кавминкурортресурсы». Был получен ответ, в котором, в частности, говорится: «Выполнение мероприятий по обустройству мест для переодевания не может быть реализовано, так как народные (бесстыжие) ванны не принадлежат АО «Кавминкурортресурсы» и не являются объектом недропользования». Иными словами у стихийных купален нет шансов составить конкуренцию ваннам пятигорских санаториев и лечебниц.

Ранее «потрясающему Пятигорску» и «красотище» в Минеральных Водах поразился популярный телеведущий на съемках в Ставропольском крае.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

санаторийздравницываннылечениепроцедурыбесстыжие ваннынародные ванныполпред в СКФОПятигорскСтавропольский край
0
0