Ставрополь Суббота, 20 апреля

Прежде и теперь: как Александровская площадь превратилась в самое популярное место современного Ставрополя


Насколько сильно изменилась территория прилегающая к Александровской площади в Ставрополе?

Место это, безусловно, известно всем. Здесь без преувеличения можно сказать. Находится сердце краевой столицы. И монумент Ангела парящего над городом лишнее тому подтверждение.

 Это место всегда было популярно у горожан. Ежедневно тут собирается много народа разного возраста. Вокруг площади стоят популярные магазины и крупные торговые центры. Правда, нынешнее название эта площадь получила лишь в прошлом году. Ранее ее назвали площадь Ангела. Это название было неофициальным и считается народным, а все благодаря тому, что именно здесь был установлен памятник Ангел-хранитель к 225-летию города. Вокруг площади размещаются крупные торговые центры, административные здания, музей, кафе и рестораны, поэтому она пользуется большой популярностью среди жителей города и не бывает безлюдной с самого утра до позднего вечера.
аннн.jpg

 В разное время тут располагался фонтан с грибочками в воде и первый в городе широкоформатный кинотеатр «Экран». Позднее его снесли и на его месте начался строиться новый торговый центр. Но появиться там ему было не суждено, так как стройка была заморожена и недостроенное здание портившее весь вид центра города и настроение людей долго простояло обвешанное огромными рекламными баннерами, пока решение снести его не приняли городские власти. Теперь на месте неказистого здания стоит сцена с большим экраном.

эк.jpg

Ниже в пролете между ЦУМом и дорогими домами расположился удивительный фонтан и пешеходная дорожка, которую сделали перед юбилеем города в прошлом году. 

Изначально там была городская стоянка без асфальта и с разбитыми тротуарами.

плллл.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольеплощадьАнгелфонтанисторияперемены
0
0