Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.12.2017 11:00

Прежде и теперь: магия Театрального кафе в Ставрополе

Как менялось Театральное кафе и что до сих пор притягивает сюда людей?

Еще мои родители в далекие, сейчас уже кажется древние семидесятые годы, будучи студентами, постоянно туда ходили. Там назначались свидания, происходили необычные вещи и казалось, что это место на углу илу Морозова и Артема действительно притягивает людей.

Сколько лет оно уже существует, уже никто давно не вспоминает, да и незачем это. В городе изменилось многое, но притягательность и атмосфера этого места никуда не ушла. Оно расположено не просто в центре города, рядом с ним два вуза и драмтеатр, возможно, поэтому его и нарекли театральным. Есть легенда, что раньше туда ходили только актеры и работники театра, но там часто также собирались художники, знаменитые в крае и России поэты и писатели, ценители искусства и бунтари от культуры.

tLmIGGuVAbY.jpg

В семидесятые возле кафе собирались ценители, западной музыки, спекулянты промышлявшие редкими пластинками. Никто не знает до сих пор, почему именно у Театрального кафе возникали эти «сходки» и потом для меломанов это место стало особенным. Не всегда это было безопасно, потому что ценители «западного» и поставщики запретного винила могли быть привлечены за спекулянтство и антисоветские настроения. Ведь многие исполнители тогда были под запретом. Впрочем, в девяностые советские люди быстро наверстали упущенное и утолили культурный голод.

n-h3ywAIUfQ.jpg

Сейчас в театральное кафе ходят вполне обычные люди, как ярые ценители искусства, так и простые горожане, влюбленные парочки. Фасад не очень-то изменился. Главное, что место это по-прежнему по-особенному любимо горожанами и не теряет особенной притягательности.

bvr-lRqdFD0.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольТеатральное кафе. историямагия
0
1