Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2017 07:35

Приверженцы запрещенной в Китае китайской секты собираются в центре Пятигорска

Медитация признанной в Китае сектой Фалуньгун покоряет жителей Пятигорска.

Сообщество приверженцев китайского учения начало медитации в центре столицы СКФО. Запрещенная в Китае организация, которую многие специалисты считают сектой, нашла последователей на Ставрополье.

Прохожие заметили адептов этого учения, которые проводили свои занятия на траве в центре города.

Жители в соцсетях возмутились появлению странных людей в центре города, которые раздают прохожим свои буклеты и пропагандируют деятельность этой организации. Некоторые пятигорцы задались вопросом, насколько законны такие собрания в центре города и санкционированы ли они властями.  «Мы лучше с уличной торговлей будем бороться с удовольствием, а сектанты...Ну подумаешь ну что уж там.. пусть», «Где правоохранители?», «Я уже не первый раз их вижу в городе. Пару недель назад в цветнике что-то похожее происходило», - отметили жители Пятигорска.

В Пятигорске действует филиал "Центра духовного и физического развития Фалунь Даф".  В 2014-м году прошла прокурорская проверка его деятельности правоохранительными органами:

- Фактов несоответствия деятельности организации действующему законодательству, положению о филиале в ходе проверки не установлено, в связи чем меры прокурорского реагирования не принимались, - выдала тогда заключение городская прокуратура. 

Организаторы мероприятия сообщили, что акция «Лепестки мира» была заранее согласована с властями.

- Все «ужастики» об убийствах и самоубийствах последователей Фалуньгун не  имеют под собой никаких доказательств, - заявила "Блокноту" представитель "Центра духовного и физического развития Фалунь Даф" в Пятигорске Оксана Щеткина. - Эта ложь распространяется через приплаченные посольствами и консульствами Китая сайты.

Для справки.

Многие ислледователи определяют практику Фалуньгун как китайскую гимнастику цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства и китайских народных верований. Согласно доктрине  Фалуньгун, официальная медицина не может помочь поправить здоровье человека и вместо нее предлагаются другие методы излечения, такие как дыхательные упражнения и гимнастика цигун.

Организация была запрещена в Китае в 1999 году после организации её приверженцами массовых протестов и требований зарегистрировать ее в качестве официальной. Запрет и последовавшие репрессии вызвали организованную антикитайскую компанию в США и Европе.

По оценкам китайских властей и СМИ, с момента появления Фалуньгуна в Китае погибли 1660 человек. 1400 человек умерли из-за запрета на лечение. Помимо этого, 140 человек получили серьезные травмы, а более 600 человек сошли с ума. В китайской прессе неоднократно фигурировали истории об убийствах родственников и близких поклонниками терапии самоочищения и восстановления. В ответ руководство "Фанлугуня"обвинило китайские власти в жестоких репрессиях и вырезании органов у последователей учения.

Видео govorun26


Ранее житель Ставрополя подозревался в организации секты «Новое поколение».

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольПятигорсксектаопасностьприверженцы
0
0