Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2019 16:48

Пять новых точек проката самого экологичного транспорта появятся в Ставрополе

В Ставрополе в 2019 году работают пять пунктов проката самокатов. Еще пять будут открыты в ближайшее время. Для экологии города это очень благоприятный фактор, ведь как ни крути (педали), а более экологичный вид транспорта не найдешь.

Прокаты самокатов – это идея самих ставропольчан. С инициативой активисты обратились к главе города Андрею Джатдоеву, который с энтузиазмом ее подержал. По замыслу мэрии, использование системы «микротранспорта» – самокатов – поможет разгрузить транспортную сеть города. Самокат позволяет без пробок, без необходимости в парковочном месте передвигаться по городу – без усталости и гораздо быстрее, чем пешком. Поэтому и студенты, и люди постарше с удовольствием используют самокаты.

e4bd4dcc7415bd69b2b5706ad947696d.jpg

Сейчас точки прокаты работают у парка Победы, около ледового катка «Ставрополь Арена», у «Дома книги» на площади Ленина, на площади 200-летия и на Крепостной горе. Цена за сутки – 600 рублей, час – 90 рублей. Есть и поминутный прокат – 2 рубля за минуту.

Желающему покататься придется установить на телефон специальное приложение, привязав к нему банковскую карту. После авторизации надо будет отсканировать QR-код самоката, и можно ехать. Если клиент сломает самокат, придется заплатить штраф. Организацией системы проката занимается частная компания, которая вскоре откроет еще пять точек. 

В первую же неделю работы точек проката многие самокаты повредили вандалы. Их данные владеющая сетью проката фирма передаст в полицию.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

самокатСтавропольтранспорт
1
0