Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2018 06:03

Работодатели Ставрополя не хотят предоставлять практику инвалидам

Инклюзивное образование действует на Ставрополье с первого сентября позапрошлого года.

Проведен очередной мониторинг доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. ОНФ вновь подняли тему доступности образования для детей-инвалидов в Ставропольском крае. Кто может учиться и по каким законам?

– Полтора года назад накануне начала нового учебного года мы обсуждали эту проблему с чиновниками, директорами школ, родителями детей с ограниченными возможностями. Тогда мы продумывали реализацию нового стандарта в теории, а сегодня у нас появилось множество реальных ситуаций, с которыми мы столкнулись, – отметила сопредседатель Регионального штаба ОНФ, директор 24 гимназии Ставрополя Александра Будяк.
Она отметила, что чиновники оторвались от отчетов на бумаге и посмотрели на проблему изнутри, глазами детей, родителей, учителей.

В Ставропольском крае проживают 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня во всех муниципальных образованиях работают специальные медико-психолого-педагогические комиссии, где можно получить рекомендации по условиям обучения именно для своего ребенка. Однако, выполнить эти рекомендации зачастую школа не может. Так, рассказывает мама ребенка-колясочника и руководитель общественной организации инвалидов «Вольница» Анна Коваленко, дочка получает только 10 часов занятий в неделю из положенных всем пятиклассникам 29-ти.

«По федеральному стандарту наши дети имеют право обучаться наравне со сверстниками. Мы ходим в 33 школу Ставрополя, и мы благодарны, что получаем хотя бы эти 10 часов! Остальные 19 часов мы занимаемся самостоятельно на дому. Мы понимаем, что здесь нет вины директора, просто не хватает специалистов, не хватает финансирования», - рассказывает Анна Коваленко.

Анна Коваленко также подняла тему перегруженности двух школ Ставрополя, 33-ей и 21-ой, которые давно специализируются на работе с особенными детьми. Женщина подчеркивает, что родители готовы везти ребенка через весь город и не хотят отдавать в школы по соседству с домом.

«Эти школы нуждаются в большем финансовом и кадровом внимании со стороны власти, иначе с такими объёмами работы энтузиазм учителей скоро закончится, и специалисты будут уходить», - говорит Анна Коваленко.

Член регионального штаба ОНФ, главврач Ставропольской психиатрической больницы Олег Боев также подчеркнул необходимость уделять большее внимание тем учебным заведениям, которые уже работают с особенными детьми. Наладить реализацию ФГОС в каждой школе сегодня объективно невозможно.

Татьяна Аржановская рассказала о том, как ее дочь Полина уже больше года учится в новой 43 школе. Женщина довольна безбарьерной средой внутри и на территории учебного заведения, однако добираться до школы непросто.

«Мало тротуаров, много бордюров, постоянные спуски и подъемы. Мы зачастую вынуждены идти прямо по проезжей части. Во время школьных каникул Полина сломала руку. Девочка выпала из коляски на асфальт, не смогли преодолеть бордюр. Это притом, что я находилась рядом! Не смогла удержать», - вспоминает Татьяна Аржановская.
Если в школах ситуация постепенно меняется, то вопрос получения специального и высшего образования стоит остро. Не так много сузов и вузов готовы принять подростков с особенностями развития. И дело не в отсутствии пандусов, а отсутствии адаптированных образовательных программ. Их практически нет.

Так, директор колледжа вычислительной техники и электроники Андрей Быков поделился опытом обучения подростков с проблемами опорно-двигательного аппарата, слабым слухом и плохим зрением. Всего в колледже таких ребят – 24. К сожалению, принять детей с другими диагнозами учебное заведение не может в силу особенностей специальностей. Андрей Быков рассказал – одна из главных проблем – организовать для ребят прохождение практики. Большинство работодателей не хотят видеть среди своих работников инвалидов и отказывают.

В завершении встречи Александра Будяк отметила, что изучение проблемных ситуаций с обучением детей с ограниченными возможностями здоровья в крае активисты ОНФ продолжат. К мониторингу ситуации подключиться и Молодежка ОНФ. Выявленные проблемы будут систематизированы и доведены до чиновников при подготовке к новому учебному году. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольдетиинвалидыобразование
0
0