Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 12.08.2018 06:19

Радикальные исламисты «облюбовали» Кавминводы

«Спящие» ячейки помогают экстремистам распространять радикальную идеологию среди местных мусульман.

Деструктивную идеологию пропагандировали на съёмной квартире в Пятигорске в условиях строжайшей конспирации. Одну из таких ячеек, которая сумела легализоваться в регионе Кавминвод, уже запретили на территории Российской Федерации. Это международная религиозная организация «Нурджулар», признанная Верховным судом России экстремистской.

После раскрытия ячейки её лидер сумел сбежать за пределы России, предположительно, в Турцию и сейчас находится в международном розыске за вербовку людей в экстремистскую организацию. Трое активных участников «Нурджулара» (запрещена в России), все жители Пятигорска, получили тюремные сроки за незаконное хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

В условиях строжайшей конспирации, пятигорчан приглашали на закрытые коллективные собрания и занятия, читая им литературу некоего богослова. Местную мусульманскую молодежь «обрабатывали», пытаясь внедрить «своих людей» в общественные объединения и даже в правоохранительные органы.

Известно, что ячейки «Нурджулара» создавались и в других регионах Северного Кавказа. Отдельных участников оперативники задержали в соседнем Дагестане. Они ещё ожидают решения суда.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КавминводыСтавропольеэкстремизмСеверный Кавказ
0
0