Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.07.2019 20:31

Реконструкция Комсомольского озера осталась на бумаге

На круглом столе ставропольская краевая общественная организация защиты прав потребителей выяснила, на что жалуются ставропольцы в сегменте летнего отдыха. В том числе рассматривались вопросы о парках краевого центра, базах отдыха и детских санаториях, и покупке туров через интернет.

Согласно ролику-опросу, показанному на заседании, больше всего вопросов вызывает обман при покупке туров через интернет отдых на Комсомольском озере, а меньше — в городских парках. Тем более, что в прошлом году озеро обещали не просто облагородить, а превратить в райское место, где для каждого найдется что-то заманчивое. Была и концепция благоустройства. Проект тогда за вполне реальные деньги разработали специалисты КБ «Стрелка» (Москва) и проектной мастерской «Архитек» из Оренбурга. Согласно документу, территорию вокруг Комсомольского озера должны были разделить на зоны по интересам. Это и оборудованные места для занятий спортом, и удобные скамейки нескольких вариантов. Также планировались душевые кабины и современные раздевалки и даже отдельный бассейн. К пляжу же должен был вести деревянный настил.

2979131222220599.jpeg

Но, видимо что-то пошло не так, и территория вокруг озера внешне с прошлого года не изменилась. Правда, вспомнили, что весной этого года заявлялось, что есть некий явно другой эскиз, и со дня на день объявят конкурс на проведение проектно-сметной документации. Но и с этим эскизом пока ничего не ясно. Как вилами по воде того самого Комсомольского озера. До которого, кстати, можно добраться только пешком по тропинкам, вытаптывая лес, а заодно зачастую и засоряя его, или на личном транспорте или такси. Есть вопросы и у прокуратуры Октябрьского района, которая накануне инспектировала озеро и нашла массу недочетов: детские игровые и спортивные комплексы не соответствуют требованиям санитарно-гигиенических норм и ГОСТу. В некоторых из них отсутствуют конструктивные элементы, площадки не огорожены, не освещены, отсутствуют информационные таблички с правилами использования…

Главная_аллея,_Парк_Победы_в_Ставрополе.jpg

Претензий к паркам у горожан практически не было, люди наоборот одобряли наличие кафетерий, которые занимают лишь 5 процентов территории парка Победы. По словам председателя правления общественной организации Лейлы Сароян, в вопросах парков мнение людей и чиновников расходятся кардинально.
— Чиновники выражают недовольство, что слишком много точек общепита. Однако опрошенные горожане придерживаются противоположной точки зрения. Большинству нравится, что в парках есть где перекусить, выбор кухонь большой на разный вкус и на разные финансовые возможности. Да и на самом деле, ну давайте уберем все кафе, где гуляющим перекусить? Разве что на автозаправке? — удивляется Сароян.

При этом львиная доля претензий касается туроператоров, которые по мнению ставропольцев, прибегают к всевозможным ухищрениям, продавая путевки. Обещая одно, а на самом деле отдыхающие сталкиваются с жестокой реальностью и недовольством условиями отдыха. Из 118 жалоб, поступивших общественникам в прошлом году, 76 были претензиями к турагентствам, 31 – к туроператорам, 9 – к летним школьным лагерям.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Комсомольское озеропарк Победыобщественникилетний отдыхтуроператорыкруглый столСтаврополь
1
0