Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 26.11.2018 12:28

Россия расстреляла украинские военные корабли: ставропольский политолог прокомментировал ситуацию

Какие последствия будут у расстрела военных кораблей Украины в Крыму рассуждал ставропольский политолог.

Накануне, 25 ноября, с утра три украинских корабля «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» незаконно пересекли границу с Россией в Крыму, не подчинялись требованиям ФСБ Крыма и опасно маневрировали. Российской стороне пришлось протаранить корабли и открыть огонь, пострадали трое украинцев. По факту вторжения украинских кораблей было возбуждено уголовное дело.

Со стороны Украины тут же пришла обратная связь: было заявлено об агрессивных действиях российских военных, якобы атаковавших группу кораблей ВМФ Украины, которые совершали «плановый переход из Одессы в Мариуполь».

Видео "Ридус" 

Президент Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, планируется ввести в стране режим военного положения сроком на 60 суток.

Вскоре после заседания Совета нацбезопасности Украины около здания российского посольства в Киеве прошла стихийная акция протеста. Посольство закидывали дымовыми шашками и кричали провокационные и агрессивные фразы в сторону РФ.

Как сообщают российские политологи, все происходящее может быть инициированной украинской стороной провокацией на фоне скорой встречи президента Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Кроме того, на Украине скоро выборы, а рейтинг Порошенко по некоторым данным составляет лишь 5%.

brief_b9e40aac03fbab85c9c5f0329d957c91.jpg

Фото "Ведомостей" 

За комментариями к происходящему «Блокнот» обратился к экс-главе «Единой России» в регионе, общественнику и политологу Сергею Рязанцеву. Тот пояснил, что к затяжному вооруженному конфликту события не приведут.

- Россия говорит одно, Украина и Европа - другое. Непонятно, где тут правда, а где вымысел.

Это своего рода перетягивание каната. К масштабным вооруженным конфликтам ситуация не приведет, поскольку война не выгодна никому. Россия и так обложена санкциями, из-за чего страдает экономика не только нашей страны, но и Европы, усугублять ситуацию не выгодно, - считает Сергей Рязанцев.

Он назвал происходящее очередными мелкими неурядицами между странами.

- Порошенко ведет свою предвыборную кампанию, ему необходимо заслужить доверие электората, а Россия — это самая верная тема в данной ситуации. Ничего серьезного не будет, так и будут задерживать корабли друг друга, - предполагает политолог.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0