Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 24.10.2016 20:06

Грибами-мутантами отравились жители Ставрополья

Грибами-мутантами отравились жители Ставрополья

Мутировавшие съедобные грибы становятся опасны для жизни человека.

В октябре от употребления грибов пострадало 16 человек, из которых двое - дети. В Ставрополе грибами отравилось 8 человек, в Кочубеевском районе - 5, в Минераловодском - 3.

Основной причиной отравления специалисты из краевого Роспотребнадзора называют неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов. Грибы-мутанты появляются из-за близкого расположения к автодорогам, свалкам, промышленным предприятиям, поскольку вбирают тяжелые металлы и другие вредные вещества.

Кроме того, немаловажной причиной отравлений грибами является их неправильное заготовление и консервирование. Так, грибы готовятся достаточно долго, чтобы выдержать достаточную термообработку. Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде.

- Если есть сомнения в съедобности гриба – его лучше выбросить, - советует краевой Роспотребнадзор.

Если не разбираетесь в грибах, не ходите за ними. Не знаете гриб – оставьте его в лесу. Потому что грибник, почти как сапёр, ошибается один раз.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайотравлениягрибы
0
0