Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 24.01.2019 11:35

«Ростелеком» в Ставропольском крае подключил 252 медучреждения к интернету

«Ростелеком» завершил работы по подключению к интернету 252 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Ставропольского края. Проект реализован в рамках государственного контракта с Минкомсвязи и завершен в срок. Для этих целей специалисты компании построили более 600 км волоконно-оптических линий связи, из которых 155 км – внутри населенных пунктов. В результате проведенных работ у медучреждений региона теперь появилась возможность пользоваться современными цифровыми сервисами и применять новые технологии для оказания качественной медицинской помощи населению.

Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»: «Подключение ЛПУ — это не только расширение технической инфраструктуры связи, но и социально значимый проект, способствующий развитию телемедицины в Ставропольском крае. Кроме этого оптика, построенная для ЛПУ, сегодня используется и для подключения цифровых услуг компании жителям поселков и различным социальным и государственным учреждениям. Таким образом, «Ростелеком» ускоряет процесс по ликвидации цифрового неравенства в отдаленных населенных пунктах региона».

Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края: «Подключение к интернету сегодня по важности можно сравнить с газификацией. Это и доступ к информации, и общение, и «Госуслуги». В обязательном порядке онлайн должны быть и социальные объекты».
Цифровое здравоохранение сегодня является одним из основных направлений программы развития цифровой экономики, в которой «Ростелеком» выступает проводником решений государства. В 2016 году рамках послания Федеральному Собранию в Президент России Владимир Путин поставил перед Минкомсвязи задачу подключить до конца 2018 года к высокоскоростному интернету все лечебно-профилактические учреждения страны с целью дальнейшего развития телемедицины. «Ростелеком» был определен единственным исполнителем проекта и выполнил все работы в установленный срок.

* * *
Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

ПАО «Ростелеком» – национальный провайдер цифровых сервисов для людей, бизнеса и государства.
Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет, платного ТВ, хранения и обработки данных, а также кибербезопасности.

«Ростелеком» создает экосистему цифровых решений для бизнеса любого масштаба – как для крупных федеральных корпораций, так и для малого и среднего бизнеса.

На массовом рынке компания развивает широкую линейку сервисов для семьи, включая базовые услуги связи и цифровые решения для «Умного дома», онлайн-образования, геймеров и др.

Абонентская база компании по услуге высокоскоростного доступа в интернет превышает 13,0 млн пользователей, платного ТВ – 10,0 млн домохозяйств (из них IPTV – 5,1 млн). Количество абонентов мобильной связи «Ростелекома» превышает 1,0 млн.

«Ростелеком» является ключевым участником приоритетной национальной программы «Цифровая экономика» и реализует общефедеральные технологические и ИТ-проекты.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ростелеком
0
0