Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2018 12:08

Руководителей «Агро-Юг-Зерно» и «Андромакса» обвиняют в хищении более миллиарда рублей на Ставрополье

Появились новые детали в расследовании громкого дела "Агро-Юг-Зерна" и "Андромакса".

В новом отчете Следственного комитета по делу о супругах Ченцовых появились новые фигуранты и суммы денег, которые были похищены предпринимателями в период с 2009 по 2015 года. Расследование в отношении Ченцовых началось еще в 2016 году. Тогда был арестован Игорь Ченцов - руководитель "Агро-Юг-Зерна" и "Андромакса", которого вместе с супругой Светланой обвинили в мошенничестве на сумму более 900 миллионов рублей. Следствие заявило, что компания Ченцова обманула ООО "Гравит", направив поддельные товарные накладные и квитанции, якобы подтверждающие поставку на склады их организации пшеницы более чем на 100 тысяч тонн. Директор "Гравита" перечислила сумму, однако супруги распорядились ей по собственному желанию. 

Ранее все тот же Игорь Ченцов обвинялся в махинациях с налоговой документацией. По версии следствия, предприниматель организовал фиктивный документооборот с подконтрольными ему организациями, который включил в декларацию по НДС за второй квартал 2011 года. Подделав данные, он возместил налог на добавленную стоимость на сумму свыше 1 млн рублей.

Теперь к супругам в список обвиняемых "присоединились" главный бухгалтер и бухгалтер компаний. На них заведены сразу девять уголовных дел в зависимости от степени вины и участия каждого, злоумышленников подозревают в  уклонении от уплаты налогов, мошенничестве, отмывании денег, растрате и так далее. Следствие выяснило, что с 2009 по 2011 года директор, бухгалтер и главный бухгалтер ООО "Андромакс" уклонились от уплаты налогов. В общей сложности сумма невыплаты составила 154 миллиона рублей. 

Также в ходе расследования стало известно, что в 2011 году директор "Агро-Юг-Зерно" уклонился от уплаты налогов путем махинаций и "сэкономил" 29 миллионов рублей. 

Следствие отметило, что во время расследования была проведения кропотливая работа, собрано 115 томов и установлена роль каждого из обвиняемых. 

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказали в Следственном комитете Ставропольского края. 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольемошенникагро-юг-зерно
0
0