Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 05.07.2016 08:59

Рустэм Хамитов может оказаться в Госдуме

Рустэм Хамитов может оказаться в Госдуме
Попадание в верхнюю строчку регионального списка «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму Рустэма Хамитова для многих политологов стало полной неожиданностью.

Слишком невразумительные результаты были продемонстрированы во время проведения майских праймериз. Если исходить из этих показателей (а ситуация к сентябрю наверняка ухудшится), ни о каких «плановых» 70% для ЕР не может идти и речи (напомним, такой результат обеспечивал Хамитов дважды: в 2011 и 2013 годах).

Поэтому такое решение партийного руководства выглядит нелогичным, сообщает издание «Новые Известия». Но кто знает, чем руководствовались в Кремле, сделав Хамитова «паровозом»?

Возможно, ему дан последний шанс продемонстрировать, что он все еще региональный лидер. Ведь, судя по социально-экономическим показателям, Башкортостан в последнее время топчется на месте. Жителям республики есть с чем сравнивать: соседний Татарстан, имея сравнимые ресурсы, достиг впечатляющих результатов. Поэтому и падают рейтинги Хамитова, особенно на фоне многочисленных коррупционных скандалов. Как следует из данных Генпрокуратуры РФ, в первом квартале в республике за руку были пойманы 144 взяточника – больше, чем в любом другом регионе страны. В Кремле такой статистикой наверняка недовольны. И, тем не менее, дали Хамитову шанс проявить себя.


Эксперты сходятся во мнении, что глава Башкортостана наверняка готовит себе запасные пути отхода и воспользуется возможностью стать депутатом Госдумы. Об этом свидетельствуют и заявления из его окружения о подготовке преемника на пост нового руководителя республики.

Очевидно, что если это правда, дела Хамитова и в самом деле плохи. Если принять во внимание тот факт, что федеральное правительство намеревается до конца года приватизировать «Башнефть», то решение переехать в Москву может оказаться действительно дальновидным: именно эта компания обеспечивала региону львиную долю доходов в казну, а после продажи экономика Башкортостана может оказаться в ступоре, причем очень быстро. В таком случае Хамитов рискует лишиться своего кресла досрочно. Так не лучше ли сделать это заранее? И заявлять, сидя в Госдуме, что новое руководство не в состоянии справится с проблемами, которые при нем, Хамитове, решались быстро и эффективно?

Решится ли глава региона на столь кардинальное изменение в своей карьере, можно будет узнать после выборов. Ждать осталось недолго.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0