Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2019 14:03

С проверками по квартирам ставропольцев будут ходить газовики

На фоне трагедий в Магнитогорске и Шахтах представители комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Ставрополя решили активно взяться за газовое оборудование в частных и многоквартирных домах города.

В феврале начнутся массовые проверки газовых колонок в квартирах. Этот этап продлится до 1 марта. Планируется обойти 356 многоэтажек с центральным отоплением. Уже составлены графики проверок.

Перед началом рейдов с жильцами квартир будут проведены собрания с участием управляющей компании, сотрудников администрации. Там ставропольцы будут ознакомлены с техникой безопасности при обращении с бытовым газом и временем прихода проверяющих.

Первыми в очереди на посещение стоят квартиры, которые не прошли ежегодное техническое обслуживание в 2018 году.

На данный момент уже обследовано 554 квартиры в 43 многоквартирных домах. Самые частые нарушения — это перенос газовых труб, использование несертифицированных шлангов, закрытые вентиляционными каналы.

Мелкие проблемы газовики устраняют на месте. Проверяющими выдано 23 предписания на устранение выявленных нарушений. Контролировать их исполнение будет управление Ставропольского края по жилнадзору.

В двух квартирах были выявлены серьёзные нарушения, связанные с самовольной заменой газового оборудования и неисправным дымоходом. Подачу газа в этих квартирах перекрыли, пока систему не приведут в порядок специалисты.

На следующем этапе, с 1 марта по 1 апреля, комиссии обследуют жилые дома с индивидуальным отоплением, таких в Ставрополе 392.

Постоянно проходят плановые технические обследования газового оборудования. Ежедневно обходят около 300 квартир.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостигазпроверкаСтаврополь
0
1