Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 30.12.2015 14:58

Власть Ставрополья начнет бороться с запрещенной информацией в интернете

Власть Ставрополья начнет бороться с запрещенной информацией в интернете
На Ставрополье хотят внести изменения в федеральное законодательство.

В Ставрополе прошло совещание по вопросу реализации в Ставропольском крае федерального законодательства, направленного на соблюдение ограничений по размещению в сети "Интернет" информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На совещании отметили, что на сегодняшний день вопрос противодействия распространению запрещенной информации остается крайне актуальным. Это подтверждают и данные мониторинга, проводимого уполномоченными органами.

По данным Роскомнадзора, большую долю составляет информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков и призывами к экстремизму. В соответствии с федеральным законом для ограничения доступа к противоправной информации был создан единый реестр доменных имен, позволяющий идентифицировать "провокационные" сайты. Однако существующие меры и ограничения не позволяют в достаточной степени влиять на ситуацию. Зачастую заблокировать источник запрещенной информации возможно только в судебном порядке, что усложняет работу уполномоченных органов.

Ещё одной из острых проблем является создание так называемых закрытых групп в социальных сетях. Именно в подобных сообществах, особенно зарегистрированных на иностранных сайтах, активно обсуждаются запрещенные темы, в том числе касающиеся распространения идей экстремизма, торговли наркотиками, оборота оружия, детской порнографии. Выявить закрытые группы, признаются специалисты, практически невозможно. Немало сложностей вызывает процесс установления личности администратора учетных записей в социальных сетях, так как большинство операторов связи могут предоставить один IP-адрес не одной тысяче человек. Единственный выход участники совещания видят в законодательном регулировании данных вопросов на федеральном уровне.

- Остается немало вопросов, над которыми предстоит совместно работать. В том числе мы пришли к выводу о необходимости инициировать изменения в федеральный закон. Поэтому мы еще ни один раз соберемся за обсуждением этой очень важной для общества темы, – подвела итоги совещания Елена Бондаренко.

Вопросы отслеживания противозаконной информации хотят обсудить с руководством местных вузов, а к мониторингу такой информации в социальных сетях привлечь самих студентов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайправительство Ставропольского краяинтернетсоциальные сети
0
0