Ставрополь Пятница, 19 апреля

Самые шкодливые и непоседливые: где купить енота на Ставрополье и как ужиться с ним под одной крышей

Жители Ставропольского края всё чаще заводят в качестве питомцев енотов.

Сейчас в Ставрополе не наберется и десятка человек, которые содержат этих шкодливых животных, но по краю уже можно найти частных заводчиков.

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» провёл своё небольшое расследование и пообщался с заводчиками и хозяевами енотов, выяснив нюансы приобретения и содержания этих необычных животных в домашних условиях.

Как же енота, собственно, приобрести? На этот запрос поисковик в интернете выдаёт достаточно большое количество питомников и заводчиков. Но предполагать, что все они добросовестны, не стоит.

Так, например, у заводчиков распространена доставка енотов по регионам. А это очень опасно. Они могут потребовать предоплату, начиная от трети стоимости и заканчивая полной, после чего просто перестать выходить на связь.

Есть также и такие экземпляры, которые вам доставят животное, только вот условия перевозки будут воистину ужасающими – очень тесная клетка, отсутствие воды и еды, жара, или же передадут коробку с животным через курьера, не оповестив того, что в коробке енот, в которой нет даже элементарной вентиляции.

- Мне потребовалось два месяца чтобы найти хорошего заводчика, - рассказала ставропольчанка Наталья, недавно купившая енота, - но мне удалось найти питомник в Петровском районе, куда я смогла поехать, и сама посмотреть на то как содержат енотов, а также узнать, правда ли они ручные. Сейчас двухмесячный малыш, которого мы назвали Раньяр, уже к нам привык и хозяйничает в квартире, не забывая при этом издеваться над нашим пугливым котом.

IMG_20180701_123230.jpg

Автор: Агата Лавренко

Ещё одна распространённая беда – продажа диких енотов. Так, недобросовестные продавцы просто вылавливают после гона, периода спаривания, животных в местах их обитания. Это либо новорождённое потомство, либо уже взрослые особи, либо же самка во время беременности, чтобы сразу после окота забрать потомство на продажу.

Как рассказала Екатерина, жительница Ставрополя, её опыт заведения енота оказался не очень приятным.

- Я заказала енота у московского заводчика, он сказал, что животное доставят прямо к квартире. Я, конечно, обрадовалась такому сервису, а зря. Енота привезли, правда после месяца отговорок, но, во-первых, он оказался взрослым, а во-вторых – дикой самкой на сносях.

Как только девушка открыла плотную коробку ошалевшее животное вырвалось на свободу, и после панических метаний по квартире забилось под ванную. Екатерина лишь успела заметить, что енот взрослый. Девушке потребовалось три дня чтобы кое-как выманить агрессивное животное едой, а ещё через пару дней енот ощенился. Так девушка и узнала, что вместо маленького мальчика ей привезли беременную самку.

asxdfghjkl.jpg

Иллюстрация к новости

Сейчас в Ставропольском крае можно приобрести енота напрямую от бывшего владельца, который понял, что это животное не для него, а также у вольных заводчиков, которые продают потомство своих домашних любимцев. В Ставропольском крае есть всего два заводчика, в основном же в ЮФО енотов приобретают в Краснодаре, где концентрация питомников высока. Как и уровень мошенничества.

К тому же, стоит отметить, что лучше всего приобретать малышей в возрасте одного или полутора месяцев, так называемых «выкормышей», которых рано забрали от матери и выкармливал самостоятельно заводчик. Не стоит упускать немаловажный факт, что гон у енотов проходит с февраля по март, и период беременности составляет 63-65 дней. Так что щенков можно приобрести с апреля по июль. К концу лета или же зимой, если вам предлагают щенка будьте уверены – это «развод».

В таких ситуациях лучший способ обезопасить себя – это забрать малыша самому. Так вы сможете быть спокойны - енотик доберётся до нового дома в комфорте и заботе. Не говоря уже о том, что вы будите уверены в том, что приобретаете именно ручного, выращенного в питомнике, здорового енота от домашних родителей. Ведь заводчик всегда с радостью покажет вам своих собственных питомцев.

фчысвмиапроглгнпека.jpg

Иллюстрация к новости

Если вы нашли проверенного заводчика, необходимо ответить на очень важный вопрос: готовы ли вы к этому? Ведь воспитание енота далеко не самый гладкий процесс.

Зачастую будущие енотоводцы даже не просматривают необходимую информацию о содержании енотов, что потом выливается в большие проблемы.

Основная сложность содержания енота – его фатальная шкодливость. Начиная с месячного возраста и на протяжении всей жизни эти создания неугомонны. Вам необходимо будет изолировать всю химию, провода, и доступность к снеди на кухне. Иначе всё это будет уничтожено, съедено, порвано и утоплено маленькими лапами енота. Не говоря уже о укусах и царапинах, которыми будет пестрить ваше тело. К тому же еноты очень ревнивы, ведь в процессе воспитания вы становитесь родителем для этого создания, а, как известно, для любого ребёнка родительского внимания всегда мало.

sadfghjk.jpg

Иллюстрация к новости

При этом, продолжительность жизни енота в среднем 20 лет, готовы ли вы прожить всё это время бок о бок с таким шкодником? Им ведь необходимо очень большое количество внимания, а точнее – каждая ваша свободная, и не очень, секунда. В противном случае енот может одичать. Не стоит забывать и о походах к ветеринару.

Чтобы максимально минимизировать потери, енота необходимо кропотливо воспитывать, ведь их неизменно сравнивают с трехлетними детьми. В связи с этим необходим вольер, либо же огромная клетка. Он нужен как для безопасности животного, так и для вашего спокойствия. Ведь во время вашего отсутствия и сна некому будет присмотреть за пушистым озорником. И, соответственно, малый дом енота необходимо оборудовать лотком, ванночкой для полоскания лап, спальным местом и игрушками.

Ко всему прочему, не смотря на ярко выраженную всеядность, у енотов есть оптимальная диета. Точнее, рекомендации для кормления, которые необходимо соблюдать. Так, например, строго-настрого запрещены шоколад и мучное.

А ведь у енотов ещё и крайне скверный характер. Ведь еноты имеют родство с куньими и медведями. Приучить енота к запретам очень сложно, для этого необходимо использовать исключительно одну команду с жёсткой интонацией.

- Я как-то оставила пирог на кухонном столе, - рассказывает хозяйка енота Галина, живущая в Ставрополе, - а потом захожу на кухню и вижу картину маслом: Гоша съел пол пирога и уснул прямо в остатках пирога. Притом так крепко, что я даже испугалась, вдруг у него с желудком что.

Зоологи же неоднозначно относятся к вопросу содержания енотов в домашней среде. Одни - негативно, объясняя свою позицию хищной натурой животного и возможностью распространения бешенства.

IMG_20180701_120705ПА_РА.jpg

Автор: Агата Лавренко

Другие же, считают, что при надлежащем воспитании и прохождении всех необходимых ветеринарных процедур, енотов вполне можно держать как домашнего любимца. Разве что они намного активнее привычных кошек и собак.

- Я категорически против разведения енотов дома, это всё же хищник, к тому же нехарактерной для нашей среды. Ведь очень часто бывает, что недобросовестные хозяева выпускают надоевших животных, так сказать, в мир, а это очень сильно сказывается на устройстве фауны. Но я ничего против не имею питомников, где за енотами внимательно следят, вакцинируют и воспитывают. Ведь всё-таки еноты очень умные и контактные животные, - прокомментировал Михаил Ильюх с кафедры зоологии в СКФУ.

Но чтобы ни говорили зоологи, хозяева енотов сходятся в одном – это очень своеобразные и классные животные.

«Несмотря на ужасающие вороватость и непоседливость, это очень ласковые, внимательные и преданные создания. И прежде чем впустить это чудо в маске в свою жизнь, необходимо решить – готовы ли вы быть открытым, терпеливым и любящем в отношении енота?», - поделилась хозяйка енота Галина.


Автор: Агата Лавренко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпитомцыенотыпитомникиразведение енотов
0
0