Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2023 20:26

Содержание пестицидов в два раза выше нормы обнаружили в свекле на Ставрополье

Двукратное превышение нормы содержания пестицидов обнаружили в свекле из Андроповского округа Ставропольского края. Об этом сообщило региональное управление Россельхознадзора.

Пробы надзорники взяли на земельном участке в станице Воровсколесской. По данным ведомства, в сахарной свекле обнаружено превышение нормативов содержания ципроконазола. Концентрация действующего вещества пестицида составила до 0,175 мг/кг при норме — не более 0,1 мг/кг. 

Как сообщает Россельхознадзор, ципроконазол широко используется в сельском хозяйстве от комплекса заболеваний зерновых культур и сахарной свеклы. Препараты на его основе относятся к 2 и 3 классам опасности для человека и к 3 классу опасности для пчел.

Ведомство объявило предостережение правообладателю земельного участка, на котором отобраны пробы с нарушениями. Протоколы испытаний для рассмотрения надзорники направили в Роспотребнадзор по краю.

Ранее сотрудники ведомства находили незарегистрированные пестициды на Ставрополье в другом овоще — кукурузе. Россельхознадзор тогда также направил предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Игорь Короленко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноРоссельхознадзорсвеклапестициды
0
0