Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2016 07:59

Сомнительным «подарком» назвали общественники Кисловодска реконструкцию фонтана «Лягушки»

Сомнительным «подарком» назвали общественники Кисловодска реконструкцию фонтана «Лягушки»
Небезразличные жители считают, что ремонт уничтожит исторический вид этого места.

В Кисловодске полным ходом идет реконструкция фонтана «Лягушки». По словам общественников города-курорта, любая реконструкция должна согласовываться с надзорными органами минкульта, управлением архитектуры и т.д. Но не в случае с фонтаном. Облик старинного объекта, украшающего город, уничтожается руками так называемых мастеров.

- Никто не спрашивает мнение общественности, не выносит вопрос на общественные слушания.
Созданный еще летом Совет по культурному наследию также был не в курсе планов руководства парка. Вроде бы даже городское управление архитектуры и градостроительства оказалось не в курсе происходящего, - прокомментировал ситуацию Вячеслав Яновский, секретарь Совета по культурному наследию при администрации г. Кисловодска.

Общественники считают, что такой своего рода «капремонт» памятника будет «сомнительным подарком» для города-курорта, претендующего на звание исторического поселения, а также медвежьей услугой. Ведь проблема не только в лягушках, которых жители давно заподозрили в фальшивости, но и в материале, которым реставрируют сам фонтан. Раньше это был мягкий доломит, безопасный для детей, играющих в фонтане летом. Теперь его планируют заменить на скользкий мрамор. Он не только сделает фонтан небезопасным местом для детишек, но и заберет с собой исторический облик объекта.

- В Кисловодске ни дня без приключений! Пока в городе проводят всероссийские совещания, как сохранять историческое наследие, памятники архитектуры и зодчества, кисловодские хозяйственники, которым досталось пользование ими, превращают антиквариат в новодел, - рассказал общественный эколог Павел Мартиросов. - Не утих скандал с «реставрацией» Главных нарзанных ванн, где уничтожены были скульптуры «индийских» башен начала прошлого века и китчевой покраской здания в ярко-желтый цвет, как деятели из санатория Орджоникидзе «Росимущества» решили освоить выделенные бюджетные деньги путем обновления другого знакового объекта Кисловодска - фонтан «лягушки». Местные краеведы и общественность категорически не приемлет такие перемены в исторических памятниках.

Павел Мартиросов также сообщил, что с 1895 года в фонтан были вмонтированы бронзовые лягушки, специально сделанные в Петербурге. Два года уже на их месте стоят грубые подделки из неизвестного материала. Общественники писали обращения в прокуратуру города, ответ давал санаторий Орджоникидзе. В нем было сказано, ни у кого не осталось документов о том, как первоначально выглядели лягушки. Хотя на лягушках раньше стояли клейма завода-изготовителя. В последние годы старожилы стали настойчиво утверждать, что в результате какого-то из пережитых фонтаном ремонтов бронзовые лягушки были заменены на бетонные муляжи. Однако непрофессионалу с точностью определить материал скульптуры, покрытой плотным слоем краски, имитирующей бронзу, практически невозможно. Так что вопрос этот остался на уровне неопределенности. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КисловодскфонтанПавел МартиросовВячеслав Янковский
0
0