Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 19.12.2018 19:00

Сотрудника Росреестра и глав КФХ осудили за крупное мошенничество с землей на Ставрополье

Сотрудник Росреестра незаконно передал в собственность фермерам крупные участки в Ставропольском крае.

По версии следствия, в 2016 году ведущий инженер территориального отдела №5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю решил помочь своим знакомым. В собственности села Урожайного Левокумского района был крупный участок площадью 1266418 кв.м, который предприимчивый инспектор решил незаконно передать в собственность главе одного из КФХ. Сделка получалось выгодной: фермер пообещал делиться частью доходов с земли. На том и порешали.

В мае 2016 года с помощью фальшивых документов участок площадью в тысячу квадратов перешел в собственность фермеру. Позже к проверенной схеме привлекли еще одного фермера, на которого переписали 266418 квадратных метров земли. Однако по факту пользовался землей первый фермер.

Рыночная стоимость двух земельных участков составила 2 378 000 рублей. Правоохранители узнали обо всем произошедшем и на злоумышленников завели дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

- Приговором Левокумского районного суда от 17 декабря 2018 года сотрудник ФГБУ «ФКП Росреестра», а также главы КФХ признаны виновными, - сообщили в Ставропольском краевом суде.

Фермеры получили 4 и 3 года «условного» и штрафы в 400 и 300 тысяч рублей. Инспектор Росреестра — 3 года «условного» и штраф в 200 тысяч рублей.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Росреестрмошенничествоземля
0
0