Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2019 11:04

«Спасите меня, пожалуйста!» – просила мама трех детей в буденновской больнице. Но ей не помогли

В буденновской больнице 19 ноября умерла Маргарита Крюкова. В медучреждение она поступила с головной болью. Умоляла спасти ее, так как дома трое детей. Но ей ответили коротко: «Мы здесь головы не лечим». По факту смерти возбудили уголовное дело. «Блокнот Ставрополь» разбирался в деталях происшествия.

- Если кто-то из вас получал лечение в Германии, Израиле, в Америке или в других странах, то вы совершенно по-другому взгляните, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России. Сейчас наша модель является одной из эталонных в мире, - гордо заявляет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на ролике, гуляющем в социальных сетях.


Ей бы к врачу, а куда? Выходные...

Сорокалетняя воспитательница из села Прасковея Буденновского района Маргарита Крюкова за границей ни разу не была, да и в районный центр не так уж часто выезжала, даже в больницу. А тут вернулась с работы домой с головной болью. Думала сходить в местную амбулаторию, но уже вечер, пятница, впереди большие ноябрьские выходные – в общем, решила, что за три дня отлежится. Но не получилось. 

 - Ее то морозило, то знобило, но температуры не было. Встанет, пытается расходиться, и тут же снова ложится. Спрашиваю: «Что болит?». «Очень сильно голова и шея», - отвечает. Ей бы в понедельник врачу, а куда? 4 ноября - все закрыто! – Рассказывает соседка Александра Игнатьева, как Рита провела выходные, прежде чем во вторник отправилась в прасковейскую участковую больницу. Там же, по словам родственников, после осмотра терапевтом и сдачи анализов, ей был поставлен диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника, и назначено лечение. 

 -В этот же день слышу, стучит кто-то в калитку. Выглядываю – Рита стоит. Мол, теть Саш, до врачей не дойду, голова кружится, уколите вы меня. Укололи - она подняться не может. Довела ее до дома, укрыла одеялом. Может, нужно что? «Купите таблетки от головной боли», - просит. «А что ж врач-то сказал?»- спрашиваю. «Что давление повышенное, низкий гемоглобин и остеохондроз. Жить буду, - отвечает». А на следующий день в окошко выглядываю – снова по стеночке ко мне идет, как пьяная. Нет, говорю, подруга, иди-ка ложись. Я сама ходить к вам буду. А она чуть не плачет от боли, – вспоминает баба Шура.

aee994db-901c-4eef-bb94-5a36652c2dec.JPG

Этим же вечером Рита пришлет подруге смс, что лучше ей не становится, назначенные препараты не помогают, и хотя прием у лечащего врача назначен на пятницу, завтра она вместе с мужем и отцом поедет в ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» города Буденновска. Может, там смогут разобраться, почему же так невыносимо болит голова. 

Мы здесь головы не лечим…

6 ноября пациентка была госпитализирована в терапевтическое отделение Центра, где ее лечащим врачом стал заведующий отделением Рабазан Ахмедханов. Как следует из выписки, больная поступила с жалобами на выраженную слабость, головные боли и головокружение. Диагноз: «Хроническая железодефицитная анемия средней степени тяжести», от которой и стали лечить Маргариту на протяжении 9 дней. 

 - Мы чуть ли не каждый день созванивались с Ритой в больнице, но лучше ей не становилось. Она говорила, что шея как будто деревянная, и голова болит до такой степени, что ни о чем думать не может. На мое: «жаловалась ли врачу?» в ответ прозвучало, что она его либо не видит, либо во время обхода слышит, что проведенное КТ-исследование головного мозга патологий не выявило. Но если не лечите вы, почему нельзя было вызвать профильных специалистов? Я не медик и не берусь судить о методах диагностики, однако, если человек уже больше недели жалуется на головные боли, почему вместо консультации невролога ему назначают УЗИ органов брюшной полости и глотание трубки? Потому что у нее анемия и ее тоже нужно лечить? Да никто не против комплексного обследования, но если бы оно еще облегчение приносило, – тяжело вздыхает подруга семьи Наталья.

Как рассказывают соседки по палате, с которыми лежала Маргарита, блистер со спазмалитическими таблетками всегда был у нее под рукой. «Так мне хоть немного легче»,- запивая лекарство водой, объясняла она девчонкам. 10 ноября Рита впервые потеряла сознание. А когда на утро во время обхода снова пожаловалась, что больше не может ни поднять голову,  ни терпеть эту адскую боль, в ответ последовало: «Мы здесь головы не лечим. Мы лечим вашу анемию». 13 ноября приступ повторился. Причем в этот раз он был куда интенсивнее, когда ночью  сначала у нее началась рвота, которая сменилась судорогами, потом перекосилось лицо, отнялась на время рука. Перепуганные соседки по палате бросились на пост к медсестрам…

 -  Откуда они принялись звонить дежурному терапевту больницы в приемный покой. Однако врач отказался приходить, дав все рекомендации по телефону. Утром же Риту мы еле узнали. Она сама по себе смуглая, а тут прямо черная была. И снова жаловалась на адские боли в голове и шее. Плакала, что у нее трое маленьких деток, и ей нельзя умирать. «Спасите меня, пожалуйста», умоляла она врачей, – вспоминают очевидцы тех событий. 

086d79f3-4c45-4c54-a1b0-7d44afd124b9.JPG

А что медики?

 - Дочка позвонила нам в пятницу утром и сказала, что ее выписывают.  Бросились с зятем  к ней - она сидит на чемоданах. Растерянная, мол, еще сама не знаю, куда меня: в неврологию или домой. И при этом жалуется, что голова болит невыносимо. Вася сразу за телефон и стал звонить на горячую линию минздрава СК, где нам посоветовали связаться с главным врачом Центра Рустамом Есенакаевым. 

есенкаев.jpg
Главный врач ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» города Буденновска Рустам Есенакаев

Тот же пообещал разобраться с выпиской. А что в итоге? - разводит руками отец девушки Юрий Скачков. -  Через какое-то время нас вызвал заведующий терапевтическим отделением Рабазан Ахмедханов и сказал, что весь необходимый курс лечения ими проведен в полном объеме, и нет никаких объективных причин задерживать дочку в отделении. Рита поступила с низким гемоглобином, они его подняли, ей стало легче. Я, было, возмутился, да где же легче, если вон палате лежит и не поднимается! А врач смеется: это синдром выписки такой, когда пациенту у нас настолько нравится, что домой не хочется. Да и вообще сейчас обезболивающее вколят, ей станет легче. А в понедельник нам снова нужно будет явиться в Буденновск, но уже не сюда в больницу, а в городскую поликлинику на прием к неврологу. Мол, нам уже и талончик на 11:45 пробили. Вишь, какие участливые, - внимательно рассматривает свои дрожащие руки отец Риты. 

Эта ночь была длинной…

Он не говорит, зато другие наши собеседники в полголоса рассказывают, как почтенных лет дедушке пришлось вплотную подгонять машину к больнице, и чуть ли не на руках тащить к ней ослабевшую дочку, получившую вроде как должное лечение и теперь на радостях еле передвигающую ноги. Но, так или иначе, 15 ноября Рита была дома. 

16 ноября в субботу ей стало хуже. Вызвали дежурного врача, но и его визит облегчения не принес. Когда к ночи помимо головной боли, началась рвота, судороги, когда ее буквально  выкручивало на постели. Понимая, что происходит что-то «не то», Василий вызвал бригаду скорой помощи. В 00:15 медики были на месте. Баба Саша тоже не отходила от «своей Ритулечки».

 "Ей совсем уж худо было. Ноги, руки... Выворачивалась вся, бедная моя, изгибалась. Потом заговариваться стала. Людей путать. Сказала, что на заводе работает, Васю не узнала. Но рассказала, что в больнице недавно лежала. Спрашивают ее: «Почему?». «Я горела вся. Голова, шея,- там пекло. И сейчас горииит», отвечает", – плачет соседка. 

Когда Маргарита по скорой была доставлена в ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1», она уже невнятно разговаривала, не могла стоять на ногах, поэтому на все вопросы за нее дежурному врачу отвечал муж. Мол, только выписались от вас, а жене все хуже, сделайте же что-нибудь!

d73eea1a-997c-4ab3-b58c-600a3e14214b.JPG

 - Нас отправили домой, - тяжело дышит Василий. – Но сначала терапевт посмотрела нашу выписку и результаты анализов, чтобы после сказать, что все у нас хорошо и по своему заболеванию мы получили комплексное лечение. Больше же помочь они нам ничем не могут, так как по имеющимся симптомам абсолютно не понятно, куда Риту переводить, да и мест в отделениях нет. Поэтому сейчас нам сделают укол, чтобы облегчить болевой порог, а потом нужно дальше обследоваться. Как говорится, утро вечера мудренее.

Вот только ночь в этот ноябрьский день выдалась очень длинной и долгой. Через два часа после возвращения Маргарите стало еще хуже. Она вертелась, крутилась… Потом вовсе перестала реагировать на происходящее. Это была какая-то глубокая погруженность в себя, когда глаза то бегают и не могут фокусироваться на одном предмете, или вообще смотрят в одну точку. «Ритусь, плохо? Может, снова скорую вызовем?» – легонько попытался растормошить ее Василий. Рита не реагировала. Ни когда он швырял трубку, так как на вызов ему ответили, мол, "мы у вас уже были, уже вас возили, и врач никаких патологий не обнаружил, дескать, если есть машина, лучше свозите за свой счет, а нет – будем разбираться". Ни когда пришла баба Саша, чтобы помочь ее одеть. Ни когда ее сажали в машину. 

17 ноября в 5 утра Маргарита Крюкова была оформлена в отделение неврологии. 

 - В палате ей тут же сделали укол, поставили капельницу, а Рита выворачиваться, выгибаться стала, руками в воздухе что-то искать, лицом жестикулировать. Ноги тоже ходуном. Пришлось даже держать ее двумя руками, чтобы иголку не вырвала. Потом вижу – чуток притихла. Ну и я с ней рядышком прикорнула. Потом зашевелилась. Как-то нехорошо заерзала. И дыхание какое-то прерывистое. Дай, думаю, на пост за медсестрой схожу. А на часах уже 6 утра, все по палатам пошли. И только одна выходит мне навстречу, как с нашей палаты соседка выбегает и кричит: « Женщина, что ж вы оставили больную? Она там с кровати упала». Да разве ж я бы оставила, если бы знала, что такое может произойти! Да я б ни не секунду не отлучилась от моей девочки, с места бы не двинулась, - снова и снова корит себя Александра Анатольевна, что побежала за помощью.

Когда же все вместе вбежали в палату, Маргарита была мертва. 

efcf9ff8-b7b0-447f-9c4d-b1b1ab4bb243.JPG

Почему умерла Маргарита

 - Она не дышала, не шевелилась. Я не могла это перепутать, так как сама мою девочку на постель укладывала, - вытирает слезы баба Шура. Прежде чем рассказать, что дальше бригаде медиков удалось реанимировать пациентку, и еще целых три дня Маргарита упорно сражалась за жизнь. Но 19 ноября в 20:45 сердце Риты перестало биться.

 -Мы не понимаем за что? Почему ее не спасли? Как так можно, что мы даже ребенка вынашиваем 9 месяцев, а тут всего за 20 дней не стало человека, который никогда не жаловался на проблемы со здоровьем, и у него просто заболела голова! И откуда эти разговоры сейчас, мол, Вася сам виноват, что поздно привез супругу. Господа медики, вы издеваетесь? В чем он виноват, что один с тремя детьми остался? В том, что она 9 дней провела в больнице и все игнорировали ее жалобы? В том, что за эти дни ни разу не был созван консилиум врачей? В том, что больную ее выпихнули домой, вместо того, чтобы перевести в неврологическое отделение? Или в том, что нам до сих пор так и не назвали причину смерти Маргариты, – не находят себе места друзья и родственники покойной. 

Как говорится, без комментариев. Хотя нет: один все же будет. Когда мы попросили минздрав СК прокомментировать данную историю, в ответ получили традиционное, мол, начата проверка качества организации и оказания медицинской помощи пациентке. Результаты? Пока неясны. Диагноз? Мы вам его не скажем. 

Мажаров.jpg

Министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров

А кто-то говорит про эталоны…

По факту смерти Маргариты Крюковой началась доследственная проверка. 

Юлия Степанова

 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиБуденновск
3
0