Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 07.11.2018 10:48

Сроки выдачи материнского капитала сократят вдвое на Ставрополье

На Ставрополье молодые семьи получили возможность получать материнский капитал вдвое быстрее.

Об этом сообщает краевое отделения Пенсионного фонда России. Согласно поправкам в федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» теперь заявку на получение материнского капитала будут рассматривать 15 дней. Для сравнения, до этого та же процедура занимала месяц. 

- Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент, - рассказали в фонде.

Также в фонде напомнили, что получить сертификат материнского капитала молодые семьи могут как в самом Пенсионном фонде, так и через интернет: на сайте фонда или на сайте Госуслуг. 

На настоящий момент в Ставропольском крае 171 919 владельцев сертификатов на материнский капитал. Сумма капитала - 453 026 рублей. 

Напомним, что 2018 год может стать последним годом действия программы материнского капитала. Депутатам государственной думы было дано поручение придумать замену действующей программе. В качестве альтернатив рассматриваются ежемесячные выплаты, льготы, выделение земли для строительства жилья и другие. Точное решение еще не принято. 

Ранее на Ставрополье отменили региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей за рождение третьего ребенка. В этом году суд обязал депутатов придумать равноценную альтернативу отмененному механизму, сообщали "Блокноту" юристы. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольематеринский капиталпенсионный фонд
0
0