Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2018 11:38

Ставрополь готов к приёму 2500 студентов со всей страны

Подготовка к фестивалю «Студенческая весна» выходит на финишную прямую.

Уже скоро, 15 мая в Ставрополе открывается XXVI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна-2018». Штаб форума находится в знаменитом новеньком 11-этажном общежитии-кампусе № 5 Ставропольского государственного аграрного университета. С раннего утра до глубокой ночи здесь кипит работа. Ведь необходимо предусмотреть все нюансы, которые связаны или могут быть связаны с проведением самого масштабного в истории нашего города культурно-массового мероприятия. Нужно обсудить каждую мелочь и приложить все усилия для того, чтобы по его окончании у всех его участников остались только положительные впечатления от прожитых в Ставрополе пяти фестивальных дней.
Корреспондент «Блокнота» встретился с руководителем региональной исполнительной дирекции фестивалем Николай Головиным и взял у него эксклюзивное интервью на тему последних приготовлений к «Студенческой весне».
- Работа в нашем штабе ведётся уже больше месяца, - рассказал он. - Сюда приходят сотрудники всех служб, связанных с проведением фестиваля. Здесь каждый день проходят совещания по отдельным направлениям работы. Только исполнительная дирекция насчитывает 37 человек¸ которые охватываю все направления - от служб по приёму и размещению участников до экскурсионного бюро и рекламы.
- Это 37 человек - все местные?
- Все - ставропольские. Мы работаем под патронажем правительства Ставропольского края, Российского Союза Молодёжи и федеральной дирекции фестиваля.

 - Представители РСМ и центральной дирекции уже приехали в Ставрополь?
- В настоящее время они заезжают. Руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества Ирина Карих уже здесь. А руководитель Российского Союза Молодёжи Павел Павлович Красноруцкий приедет на сам фестиваль.

CIMG6476.JPG

 - Скажите, что в настоящий момент происходит в региональном штабе, где мы с вами находимся?
- Вот сидит служба приёма гостей, вон транспортная служба решает свои задачи, там совещается служба питания, а там дальше - регламентно-мандатная служба… Вопросов очень много. Две с половиной тысячи участников. Каждого надо заселить, прокормить. На участие в фестивале очень сложный процесс регистрации. На каждого участника нужно предоставить пакет документов - паспорт, студенческий и многое другое, включая информацию о том направлении, какое он будет представлять.

 - Что это за направления?
- В Программе фестиваля форум молодых журналистов «Медиавесна», музыкальный проект «Универвидение», танцевальный проект «В движении», фестиваль студенческих театров «Встречное движение», конкурс молодых дизайнеров «Этномода», конкурс творческих проектов, конкурс таланта «Краса студенчества России»… Если заявки нет, вы не сможете участвовать. Всё очень строго, потому что итоги этого проекта важны для всех регионов. Многие субъекты вкладывают в участие в «Студенческой весне» огромное количество сил и средств. Поэтому всё прозрачно, всё строго.

 - Кто именно станет участником молодёжного форума?
- Почти в каждом субъекте проводится свой студенческий фестиваль. У нас в крае тоже проходил. Лучшие номера отбираются на региональном уровне, а их участников включают в число делегатов фестиваля.

CIMG6477.JPG

 - Списки участников подавались заранее?
- Конечно. Мандатная служба их обрабатывала и уточняла, что нужно исправить. До сих пор некоторые делегации вносят изменения в свои списки.
На «Российскую студенческую весну» прибудут делегации из 80 республик, краев и областей страны. Какие пять субъектов не приедут в Ставрополь, выяснить не удалось.
Количество гостей от каждого региона может сильно разнится. Это зависит от разных причин - населения субъекты, числа вузов там, степени подготовки будущих участников и их перспектив на успех. Самая маленькая делегация насчитывает лишь три человека, а самая большая из приезжих - Тюменской области - 119 студентов. К примеру, из Москвы в Ставрополь приедет 54 человека, а из Московской области - 56.
Конечно же, особняком стоит команда студентов из Ставропольского края. Они - хозяева форума, поэтому наша делегация самая большая - 180 человек.

 - Какие учебные заведения они представляют?
- Ставропольский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольская государственная медицинская академия, Ставропольский педагогический институт, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт, Пятигорский государственный университет и Невинномысский энергетический техникум.

 - А вообще на фестивале много будет студентов средних специальных учебных заведений из разных регионов?
- Немного, что естественно. Это зависит о того, у кого какая заинтересованность и условия. Но в следующем году мы на Ставрополье постараемся провести отдельную «Студенческую весну» для профессионального образования. Оно и понятно - как тягаться колледжу или техникуму с 15-тысячным университетом?..

 - А где будут расквартированы несколько тысяч гостей «Студвесны»?
- В 28 точках проживания. Это в основном различные гостиницы города. Незначительная часть приехавших будет проживать в общежитиях СГАУ, СГМА и кооперативного техникума.

 - Как будет организована культурная программа для гостей со всей страны?
- У нас хорошо продуман это вопрос. 15-го мая будет торжественное открытие XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Каждый день в городских учреждениях культуры будут проходить различные культурно-массовые мероприятия. По вечерам на площади Ленина будут проходить концерты артистов всероссийского масштаба.
Основные мероприятия, включая церемонии открытия и закрытия фестиваля, задумал молодой режиссёр из Саратова Дмитрий Большаков. В первый раз он приезжал в наш город ещё осенью, когда обсуждались первые нюансы форума. И весь последний месяц он живёт в Ставрополе, прикладывая огромные усилия, чтобы праздник студенчества удался на славу.

 - Насколько продуманы вопросы питания, досуга приезжих студентов?
- 16-го мая на площади Ленина выступит группа «Би-2», 17-го - Ёлка, 18-го - рэпер Мот. Все пять дней на Александровской площади будут представлены национальный подворья, которые развернут диаспоры Ставрополья, будет работать интерактивная площадка «Город мастеров». Большинство приезжающих - творческие люди и им будет интересно всё это увидеть, поучаствовать в перерывах между своими выступлениями. Также у нас есть своё экскурсионное бюро, которое будет организовывать и пешие экскурсии, и походы в музеи и массово-развлекательные заведения - ДДТ, цирк, Дворец имени Гагарина... В общем, будем по максимуму организовывать их досуг.

 - Приезжие студенты будут посещать местные вузы?
- В ряде вузов будут специальные площадки, которые будут открыты для всех с 10 до 20 часов. Но всё-таки это должны быть какие-то организованные группы. Просто так самотёком войти в институты вряд ли получится.

 - Когда на стадионе «Динамо» завершатся все работы?
- Все монтажные работы завершатся в воскресенье вечером. Вообще необходимо сказать о том, что благодаря фестивалю отремонтированы стадион, ДК Гагарина, многие другие объекты. Все они будут затем использоваться горожанами, в т.ч. студентами.
Кстати, помогать гостям со всей страны будут 500 волонтёров из разных вузов и CIMG6468.JPGсузов города. Уже сегодня в городе можно их увидеть и узнать по бомберам - специальным курткам.



 - Уже приезжают делегации?
- Завтра ожидаем первых гостей - человек 30. В понедельник приедет около полутысячи. А основная часть делегатов будет в Ставрополе в день открытия, 15-го мая.

 - Есть какие-то сложности, которые пока с трудом решаются?
- Таких нет. Но вопросов, безусловно, много, т.к. проект огромный. Нужно разместить 2500 человек, накормить их, сделать транспортную логистику - гости должны комфортно и быстро добираться туда, куда им нужно… Конечно, какие-то проблемы возникают, но при поддержке правительства края всё решается.

 - Николай, по вашему мнению, фестиваль - это круто?
- Думаю, да. Мы покажем всей стране, всему российскому студенчеству, что можем провести мероприятие такого уровня. Вы видите, как преображается весь наш город. Появляются новые артобъекты, всё расцветает ярко. И круто, что мы всё это делаем своими руками!
С 2014 года в Пятигорске проводится северо-кавказский молодёжный форум «Машук». Однако фестиваль «Российская студенческая весна-2018» всё-таки событие гораздо более значимое. И до его открытия отсчёт времени уже ведётся на часы…

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: "Студенческая весна-2018" в Ставрополе  
Ставропольестудвеснагостиприбытиеконкурс
0
0