Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.10.2015 11:17

Оползень может оставить ставропольцев без водоснабжения

Оползень может оставить ставропольцев без водоснабжения
Здание насосной станции ветшает все больше с каждым годом.

В Ставрополе может случиться коммунальная катастрофа. Насосная станция на Сенгилеевском водохранилище уходит под землю из-за оползня, пишет ГТРК "Ставрополье". Обвалиться объекту не дают металлические конструкции, удерживающие стены от разрушения, однако, специалисты отмечают, что и они вскоре могут не выдержать. Станция питает несколько городов и поселков на Ставрополье. В случае аварии без воды останутся десятки тысяч человек.

Ученые, изучающие почву, утверждают, что Ставрополь - самый оползнеопасный город России. Большая часть города выросла на рыхлой почве, исключением является только центр города, который стоит на известняке. 

Решение проблемы - укрепление самой почвы с помощью специальных бетонных свай или модернизация системы водоснабжения. Однако есть одна проблема - краевые власти выделять деньги на спасение города не спешат. Поскольку местные депутаты прислушиваются к геологам, ученые уверены, что президент их точно услышит.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольводоснабжениеоползнинасосная станцияСенгелеевское водохранилище
0
0