Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2019 09:59

Ставропольчане смогут сэкономить на коммуналке во время отпуска

Лето — это время отпусков для всех, кто весь год трудился, не покладая рук.

Но немногие знают, что во время отпуска можно сэкономить на коммунальных услугах. Для этого необходимо подать заявление на перерасчет коммуналки. Основное условие — отсутствие дома от 5 дней. При этом день отъезда и возвращения домой не учитываются. Также можно получить перерасчет после длительной командировки и лечения в стационаре.

К перерасчету допускаются холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, который используется для приготовления пищи, а также коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Необходимо отметить, что перерасчет могут сделать жители, чье жилье не оборудовано индивидуальными приборами учета и ля установки счетчиков нет технической возможности. А те, у кого счетчики есть в перерасчете не нуждаются — во время отсутствия показания приборов не изменятся. Но это только при условии, что все электрические приборы отключены, а в трубах нет протечек.

Для получения перерасчета нужно обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг. К ним относятся ТСЖ/ТСН, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация. Заявление можно подать до отъезда, если известны сроки отсутствия или в течение 30 дней после возвращения. Результаты перерасчета можно увидеть в течение пяти рабочих дней в очередном платежном документе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольеобщество
0
2