Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 12.03.2017 16:18

«Ставропольчанка» дважды побеждает на выезде и возвращается в зону плей-офф

Баскетболистки краевого центра играли в Подмосковье с командой «Спарта энд К-2».

Накануне «фурии» провели в Видном изнурительный матч. Весьма затратный не только физически, но и эмоционально. При этом, ставропольские девушки добились выездной победы 71:79. Главной проблемой в поединке стали не игровые моменты, а короткая скамейка запасных ставропольчанок. И многое зависело от того, насколько успешно удастся восстановиться за эти сутки между встречами.

Хозяйки рванули сразу со старта 6:0. Но «фурии» в который уже раз проявили характер. И выправили положение. Первая четверть завершилась 14:16 уже в пользу «Ставропольчанки». До большого перерыва этот незначительный, но психологически важный отрыв гости сохранили - 33:35. Причем, шла очень жесткая борьба за лидерство в счете - 13 фолов набрали команды на двоих за эту десятиминутку.

Удивительно, но силы «фурии» находили. В какой-то момент третьей четверти преимущество «Ставропольчанки» выросло до восьми очков. А к заключительной четверти «спартанки» проигрывали чуть меньше - 47:51. Между тем, в матче еще совершенно ничего не было ясно и каждый из соперников имел шансы на победу.

К тому же, уже на первых секундах после возобновления игры арбитры увидели технический фол у Галины Ляшенко. И сразу стало 50:51. А еще немного погодя хозяйки уже вышли вперед 54:53. Понятно, что при таком напряжении и «качелях» в счете, концовка матча превратилась в комок нервов. Причем, для всех: болельщиков, тренеров, но в первую очередь - для самих баскетболисток. Но в этом компоненте более опытная «Ставропольчанка» превзошла хозяек. Ну и наставник «фурий» Евгений Алиев тайм-аутом дал подопечным необходимую передышку. В итоге, вторая подряд выездная победа, на этот раз - 60:68.

Примечательно, что баллы за результативность у «фурий» набирали только пять баскетболисток. В шаге от дабл-дабла остановилась Альбина Хамитова - 9 очков и 10 подборов, семь раз на ней соперницы сфолили. После череды не очень внятных игр, Альбина в нужный момент все же показала ту игру, которую от нее ждут. Но в более стабильном режиме, а не от случая к случаю. Ну а у остальных просто роскошная статистика. Елена Федотова набрала 22 очка, 6 подборов. Татьяна Игнатченко 13+8 и 3 голевые передачи. У Галины Ляшенко 12 очков, 5 передач и 4 подбора. Полина Абызова 10+3 и два перехвата.

Регулярный турнир «фурии» завершают роскошным домашним дерби против ростовских «пантер» 20 и 21 марта. Будет жарко!

баскетболСуперлигаСтавропольчанка-СКФУфурииСпарта энд КВидноеРостов-Дон-ЮФУпантеры