Спорт, 17.01.2016 10:37

«Ставропольчанка-СКФУ» одолела на выезде дублеров УГМК

С первой выездной серии в новом году баскетболистки краевого центра возвращаются с двумя победами в четырех матчах.

После поединков в Омске с «Нефтяником», где удалось выиграть одну встречу из двух, календарь отправил «фурий» в Екатеринбург. Вояж сам по себе утомительный — тысечекилометровые разъезды, смена часовых поясов и четыре матча за шесть дней, но «Ставропольчанка» справилась.

С дублерами УГМК удалось также «зацепить» одну победу в двух поединках. Как и в Омске, «фурии» уступили в первой игре и победили во второй. Хотя шансы были и в стартом матче в Екатеринбурге. Команды начали без раскачки и сверхрезультативно. Но, при в общем-то равной игре, в концовке первой четверти ставропольчанки обеспечили себе преимущество 18:23. Тренерский штаб хозяек в ответ решил «засушить» игру и не ввязываться в обмен атаками с более опытными ставропольчанками. И это сработало. Второй период закончился 15:12. А после большого перерыва третья четверть завершилась с небаскетбольным счетом 12:5. И эти вот пять очков за тайм стали в итоге решающими, наверстать дефицит очков не удалось, победу праздновали хозяйки — 66:58.

Но было понятно, что ответный поединок снова даст возможность гостям поправить свои турнирные перспективы. И «фурии» на этот раз своими шансами воспользовались. В упорной борьбе, без явного преимущества, но ставропольчанки вытащили этот матч. Собственно, результат игры по четвертям красноречив — 15:18, 16:17, 16:19 и 14:13 сложились в итоговые 61:67 в пользу «Ставропольчанки-СКФУ». Наверное, пока свой лучший матч в этом сезоне провела Галина Новосельцева, успевавшая и в обороне, и в атаке. Наставник «фурий» Евгений Алиев, почувствовав, что игра у Новосельцевой идет, нагрузил ее по полной — из 40 минут матча Галина провела на площадке больше тридцати восьми. Набрала при этом 17 очков, в том числе реализовала 4 дальних броска в ключевых моментах поединка.

Успешная игра в послепраздничной выездной серии позволила «Ставропольчанке-СКФУ» закрепиться на восьмом месте, дающем право на участие в плей-офф. Следующие матчи «фурии» проводят дома. Уже 25-26 января они принимают в Ставрополе лидера - курское «Динамо-Фарм».