Спорт, 08.02.2015 15:40

«Ставропольчанка-СКФУ» разделила очки с «Ростов-Дон-ЮФУ»

Баскетболистки краевого центра провели очередной матч в Суперлиге.

После очень неожиданного поражения накануне — 82:80, «Ростов-Дон-ЮФУ» повторную встречу начал очень мощно. Стартовый рывок 1:10 за первые две с половиной минуты игры выглядел для хозяек паркета обескураживающе. За это время у ставропольчанок смогла отправить мяч в корзину только Наталья Гвоздева, реализовавшая один штрафной бросок из двух. Первый период закончился 6:18 в пользу гостей. Шесть очков за четверть, пять из которых на счету Натальи Гвоздевой — это удручающий результат. В эти минуты у хозяек не получалось практически ничего. Конечно, много сил и эмоций было отдано в прошлой победной игре. Плюс ростовчанки жаждали реванша. «Ставропольчанка-СКФУ» и так прыгнула выше головы, выиграв прошлый поединок. Но, с другой стороны, они же доказали, что могут побеждать даже такую сильную команду, как ростовская.

В эти непростые минуты игру на себя взяла Полина Козлова, буквально за 30 секунд набравшая 6 очков — столько же, сколько вся команда за первую четверть. Полина сумела забить с фолом, реализовала штрафной и следом отправила трехочковый в корзину — 12:20. Затем Наталья Гвоздева набирает 5 очков подряд, хотя и ростовчанки не стоят на месте, но разница в счете понемногу сокращается — 17:24. И опять удивил тренерский штаб гостей — за 17 секунд до большого перерыва взявший второй тайм-аут за четверть. Понятно, что к этому вынудили его ставропольчанки, вернувшие в матч интригу. На отдых команды ушли при счете 28:35. После провальных 6:18 второй период обнадежил — 22:17. Конечно, характер в эти минуты «Ставропольчанка-СКФУ» продемонстрировала несгибаемый. Хотя вся борьба была еще впереди. Наталья Гвоздева за первую половину матча набрала 10 очков и сделала 5 подборов, ее визави Елена Харченко действовала так же результативно — 11+4. Во второй четверти «Ставропольчанка» отметилась пятью фолами, у ростовчанок — семь нарушений правил. При этом по три фола к перерыву уже было у Галины Новосельцевой у хозяек и у Миланы Сумец у гостей. Понятно, что тренеры обоих клубов старались поменьше их выпускать на площадку, желая сохранить игроков на концовку встречи, которая обещала быть весьма напряженной. При этом у команд совершенно не шли трехочковые броски — у ставропольчанок один удачный из семи попыток, у гостей — один из шести. А при таком ходе встречи именно дальние броски могли обеспечить решающий перевес.

Но передышка пошла на пользу гостям — в первые минуты после возобновления матча они смогли набрать подряд семь очков — два средних броска и один трехочковый — и уже 28:42 на табло и «Ставропольчанке», по сути, погоню за лидером приходится начинать заново. Но сил на повторный рывок не нашлось. Третья четверть завершилась со счетом 33:50. Период был проигран 5:15. Набирая по 5-6 очков за четверть матч не выиграть даже у аутсайдера, не говоря уже о лидерах. После того, как ростовчане использовали свой последний тайм-аут разрыв вырос до «+20» в пользу гостей — 39:59. После этого команды обменялись неточными трехочковыми, смазав по два броска подряд. Но время и счет уже работали в пользу ростовчанок — они могли себе позволить промахи — до конца матча оставалось пять минут. Впрочем, с итоговым результатом и так было все уже понятно — за 250 секунд до финальной сирены было 39:64 — и за это время такой разрыв не отыграть. Ростовчанки действовали максимально аккуратно и события не форсировали. Хотя наставник «Ставропольчанки» Евгений Алиев надежды не терял. После точного трехочкового Натальи Капалет он взял тайм-аут при счете 42:66, когда оставалось 2 минуты 41 секунда игрового времени. Ситуацию это не изменила. В целом, итог получился для «Ставропольчанки» разгромный — 44:71. С другой стороны, одна победа в двух матчах с лидером — очень хороший результат. Ну а солидный разрыв в счете в отдельно взятой игре — вещь, конечно, неприятная, но не трагичная. Следующие матчи «Ставропольчанка-СКФУ» должна была проводить на выезде в Казахстане против павлодарского «Иртыша-ПНХЗ», но команда снялась с соревнований. Так что следующие поединки состоятся 25-26 февраля против соседа по турнирной таблице «Нефтяника-Авангарда» в Омске. А на домашнем паркете болельщики увидят «Ставропольчанку-СКФУ» 5-6 марта в матчах против самарского «Политех-СамГТУ».